Фото: hsmedia.ruФото: hsmedia.ru

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области:

— Нет, пост я не соблюдаю. Но и особо не злоупотребляю запрещенными в это время продуктами. Вообще, в меню нашей семьи больше присутствует каш, мы любим блюда из разных круп, покупаем зелень и овощи. Стараемся вести здоровый образ жизни. Едим несоленые или слабосоленые блюда. В нашем рационе — минимум соли, это точно. В пост я стараюсь сдерживать себя и в плане эмоций. Но, честно сказать, не всегда это удается.

Александр Тихомиров, народный художник России, автор техники «оконопись»:

— Если честно, то этот пост я не соблюдаю. Как мне сказал мой хороший знакомый архиепископ, важно соблюдение другого поста, нефизического. Не так оскверняет то, что входит, как то, что выходит, когда из уст выходят злые помыслы. Я стараюсь этого избегать, но не всегда получается. Если бы получалось, то я был бы уже святым. Все мы, к великому сожалению, спотыкаемся, поэтому нет, увы, не всегда мне удается держать пост в духовном плане. Что касается ограничения в пище и соблюдения постов — для меня это внутреннее состояние. Когда я хочу, я пощусь. Не всегда это совпадает с установленными датами постов.

Надежда Багрова, генеральный директор Общественно-культурного центра в Благовещенске:

— Я планировала начать соблюдать строгий пост, но, к сожалению, не получилось. Во-первых, режим не позволяет. Настолько загруженные дни, что иногда не успеваешь думать, что тебе нужно что‑то соблюдать. А правильно поститься — это целая наука. В какие‑то дни вообще ничего нельзя кушать, в другие допускаются какие‑то послабления. Во-вторых, семья пока не готова так кардинально ограничивать себя в еде. Дома просто не поймут, если я не буду готовить. Конечно, кое‑какие ограничения во время поста я введу — не буду есть мясо, тяжелые блюда. В будущем я надеюсь, что все‑таки настрою себя на соблюдение Великого поста.

В этом году Великий пост начался 14 марта, а завершится 30 апреля. По данным ВЦИОМ, 18 % россиян намерены поститься нестрого, 4 % только во время Страстной недели и 5 % готовы следовать всем ограничениям.

Татьяна Фарафонтова, председатель бюджетного комитета амурского Заксобрания:

— Я не пощусь — наверное, силы воли не хватает. Но определенные ограничения в еде соблюдаю уже в течение нескольких лет в связи со здоровьем, питаюсь с учетом медицинских рекомендаций. И уже с возрастом пришла к тому, что я не бранюсь, стараюсь прощать все не только в Прощеное воскресенье и не держать негатив в душе, стараюсь свои отрицательные эмоции не перекладывать на других. Поэтому, может быть, для молодых людей сегодня важно дисциплинировать себя в пост, а мне уже жизнь подсказала, что необходимо этим заниматься все время.

Александр Брылин, председатель Амурской федерации «Аквайс-спорт»:

— Мы, спортсмены, соблюдаем пост. Но не в плане питания, а в плане того, что во время поста нужно меньше раздражаться, как учат священнослужители. И мы стараемся больше быть сдержанными. Тем спортсменам, кто плавает в холодной воде, очень сложно держать строгий пост в пище. Хотя в это время себя ограничиваем в продуктах — мясо практически не едим, употребляем только рыбу. Наверное, в нынешнее сложное экономическое время многие амурчане, не дожидаясь поста, перешли на более скромные продукты.

Ирина Милицкая, директор издательско-полиграфической фирмы «Буквица»:

— В меру сил соблюдаю, но у меня имеется благословение на послабление — в силу определенных заболеваний, которые появились с возрастом. Например, мне нельзя не есть творог и кисломолочные продукты. Рыбу я тоже ем трижды в неделю, хотя отказалась в пост от мяса. Важно же не только в еде пост соблюдать — в отношениях с людьми его важно соблюдать: с родными, друзьями, коллегами. Стяжать какие‑то свои недобродетельные качества — это важно. Больше в этом заключается пост, а не в соблюдении мясопустных дней. Строгость большая — скорее для монашества, а для остальных людей пост должен быть с желанием и по возможностям.

Большая строгость — это скорее для монашества, а для остальных людей пост должен быть с желанием и по возможностям.

27 процентов россиян планируют соблюдать Великий пост

В этом году поститься планирует каждый четвертый житель России. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, полученные в ходе соцопроса.

«Наиболее показательным индикатором степени религиозности нашего общества является отношение к Великому посту, — сообщил «Русской службе новостей» руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. — Согласно результатам 

соцопроса, поститься в этом году планирует каждый четвертый житель страны, за год эта цифра выросла на 9 %. При этом 18 % намерены поститься нестрого, 4 % только во время Страстной недели и 5 % готовы следовать всем ограничениям». Из всех христианских обычаев больше всего россияне любят красить яйца на Пасху. «Из года в год пасхальные яйца делают 82 % опрошенных. Традицию соблюдают 53 % неверующих и 76 % неопределившихся с верой. Второй по популярности обычай — просить о прощении в Прощеное воскресенье — 53 % респондентов делают это каждый год, никогда не пробовали 26 %. Омовение на Крещение, колядки на Рождество и гадание на Святки наши сограждане практикуют реже всего. Только 8, 4 и 5 % соответственно делают это регулярно», — рассказал эксперт.


 

Возрастная категория материалов: 18+