Фото: Следственное управление СК России по Амурской областиФото: Следственное управление СК России по Амурской области

26 марта 2016 года в дежурную часть отделения полиции по Константиновскому району обратилась жительница села Нижняя Полтавка. Женщина сообщила, что четверо молодых людей в масках забежали к ней в дом, избили ее 44-летнего приятеля. После чего увезли мужчину в автомобиле в неизвестном направлении, информирует амурское УМВД.

По факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору следственными органами возбуждено уголовное дело. Для расследования на место происшествия в помощь местным коллегам выехали сотрудники уголовного розыска областного УМВД, а также следователи-криминалисты регионального следственного управления СК России.

Преступление раскрыли за два дня, четверо подозреваемых задержаны. Сотрудники уголовного розыска определили круг лиц, с которыми у потерпевшего были конфликты, в том числе давние. Машину оперативники обнаружили в Тамбовском районе, там же задержали первого подозреваемого. Еще трое предполагаемых участников преступления были задержаны в Константиновском районе. Все четверо фигурантов 1987, 1989 и 1996 годов рождения являются жителями Амурской области.

Задержанные под давлением собранных улик дали признательные показания, а один из них, 28-летний мужчина, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, признался в убийстве потерпевшего, сообщили в региональном следственном управлении. В отношении последнего следственными органами возбуждено дело по статье «Убийство» (ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ).

— На допросе подозреваемые сообщили, что совершили преступление по мотивам личной неприязни к погибшему – пытались таким образом выяснить с ним отношения за прошлые обиды. По словам подозреваемого в убийстве, после того как избитого мужчину вывезли за пределы села, он решил убить его.  Мужчина нанес ножом резаную рану в область шеи, от которой потерпевший скончался на месте происшествия. Чтобы избавиться от тела, злоумышленник вывез его на свалку, расположенную возле села Новоалександровка Тамбовского района, где попытался сжечь. В ходе осмотра места происшествия подозреваемый показал следственной группе место, где оставил тело, — содержится в сообщении следователей.

В настоящее время все подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. Двоим суд уже назначил меру пресечения в виде заключения под стражу, по остальным решение будет вынесено в ближайшее время.

Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, роль каждого из подозреваемых в инкриминируемых им преступных деяниях.

Возрастная категория материалов: 18+