Фото: caoinform.ruФото: caoinform.ru

По данным амурского Гидрометцентра, днем 1 апреля и ночью 2 апреля местами в южных районах области ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, а также усиление юго-восточного ветра до 20—25 метров в секунду.

Как прогнозирует Дальневосточный  региональный центр МЧС России, на всей территории Приамурья возможно возникновение ЧС до межмуниципального характера. В результате неблагоприятных погодных явлений могут произойти нарушения условий жизнедеятельности населения, в том числе обрывы на сетях электроснабжения и связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ. Кроме этого может нарушиться транспортное сообщение — закроются аэропорты, дороги местного значения, содержится в сообщении ведомства.

Ведомство оповестило глав муниципальных образований, правительство региона, УВД и население.

В аэропорту Благовещенска АП сообщили, что предупреждений о надвигающемся шторме от МЧС пока не получали, хотя спасатели регулярно ставят авиаторов в известность о возможном возникновении ЧС. 

— Аэропорт будет работать в зависимости от погодных условий. Для обеспечения безопасности на взлетно-посадочной полосе все службы будут работать в оперативном режиме. У аэропорта есть своя метеослужба, поэтому даже если предупреждение от МЧС по каким-то причинам не доходит, мы всегда знаем прогноз погоды. Если условия не будут позволять осуществлять вылеты, то естественно возможны, как временные, так и длительные задержки рейсов, — рассказали АП в аэропорту.

Между тем на 1 и 2 апреля в запланировано шесть авиарейсов. В пятницу, 1 апреля, из Благовещенска в Москву отправятся два самолета. Первый рейс компании «Уральские авиалинии» вылетит в 8 часов 30 минут, второй борт «Вим-авиа» — в 10 часов.

Субботнее расписание предусматривает рейсы до Якутска (компания «Якутия»), Москвы («Вим-авиа»), Владивостока и Иркутска (оба самолета «ИрАэро»).   

Возрастная категория материалов: 18+