Мощный циклон, который образовался из двух циклонов — из Якутии и Монголии, ударит по континентальным районам Дальнего Востока. Снег, метель, сильный ветер достанутся Хабаровскому краю и Амурской области, сообщает Гидрометцентр России. 

— По югу региона первого апреля пройдет сильный дождь, прогнозируется выпадение 15—20 миллиметров осадков, — рассказали АП синоптики амурского Гидрометцентра. – Кроме того, ожидается усиление юго-восточного ветра — до 25 метров в секунду, это считается опасным явлением. По северу региона пройдет умеренный снег, переходящий в мокрый, ожидается метель, порывы ветра местами будут достигать 20 метров в секунду.

Завтра,  2 апреля, в области тоже разыграется ненастье, на юге местами сильные осадки  — дождь, мокрый снег, а на севере — сильный снег, метель, ветер также с порывами 15—20 метров в секунду. По прогнозу, погода начнется меняться к лучшему в ночь на воскресенье — ветер будет уже не таким сильным и немного разгонит тучи.

Со вчерашнего дня спасательные службы переведены в режим повышенной готовности, а главам сел и городов разосланы рекомендации по обеспечению безопасности населения. В связи с непогодой ожидается осложнение дорожной обстановки — на дорогах гололед и снежный накат. Поэтому особую осторожность просят соблюдать водителей и пешеходов — по возможности им рекомендовано ограничить поездки и прогулки на улице.

— Если поездки все-таки не избежать, то водители должны соблюдать крайнюю осторожность, не превышать скоростной режим и выезжать в дорогу с полным зарядом батареи сотового телефона. При возникновении любых нештатных ситуаций необходимо звонить по единому номеру 112, — отметил замначальника ГУ МЧС России по Амурской области Юрий Бобин.