Фото: kitayskie-avto.ruФото: kitayskie-avto.ru

По заявлению мужчины, в апреле 2013 года его автомобиль «Тойота» в районе дома № 221 на Ленина из-за неудовлетворительного дорожного покрытия  — выбоин и скопления воды — стал участником дорожно-транспортного происшествия. Мужчина, который сидел за рулем, пояснил, что попал правым колесом в яму и автомобиль стал неуправляем, выровнять движение не удалось, поскольку была наледь, в результате произошло столкновение с автобусом ПАЗ. По оценке аварийных комиссаров, машина получила механические повреждения на сумму 136 055,78 рубля. Эту сумму владелец авто попросил взыскать с дорожников. В суде пострадавший предоставил фотографии четырех выбоин, которые и стали причиной ДТП.

Однако ответчики в суде доказывали, что мужчина не смог привести достаточных доказательств вины дорожников. В частности, они заверяли, что документы о повреждениях на дороге составлены неверно. Кроме того, из административного материала ГИБДД,  водитель не выбрал безопасную скорость движения с учетом дорожных условий, то есть нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения.

Вместе с тем, по мнению суда, ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение МКП «ДЭУ»  обязанности по приведению участка дороги в порядок после выпавших осадков.

Однако суд принял во  внимание грубую неосторожность водителя и посчитал, что размер возмещения должен быть уменьшен. В итоге с «Гороского сервисно-торгового комплекса»  решено взыскать ущерб в размере 33 700 рублей, судебные и почтовые расходы, госпошлину. Всего сумма составила 42 426  рублей, сообщается на сайте Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+