• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В связи с тем, что у Московской академии предпринимательства отозвана лицензия, более тысячи студентов, в том числе 176 очной формы обучения, рискуют остаться без образования, а около 100 человек персонала и преподавательского состава — оказаться на улице и искать новое место работы. В этой ситуации Законодательное собрание Амурской области не может остаться в стороне и совместно с правительством мы взяли на контроль этот вопрос, отслеживаем в реальном времени, сколько студентов устроено на обучение в другие вузы и какие приняты меры, — рассказал спикер амурского Заксобрания, главный амурский единоросс Константин Дьяконов. — Наибольшую тревогу вызывают прежде всего юноши очной формы обучения. Если в ближайшее время они не устроятся в другие вузы на очное обучение, им придется уйти в армию и, вернувшись через год, заново продолжать свою учебу.

ГОСы по новым технологиям

Студенты последнего курса МАП, лишившиеся возможности доучиться в родном вузе, не горят желанием переходить в университет «Синергия», который поглощает Московскую академию предпринимательства.

— Мы находимся в очень сложной ситуации, потому что нам и в АмГУ не вариант идти, так как нас берут только на курс ниже, и «Синергию» заканчивать тоже не вариант. Потому что для дальнейшей карьеры это как черное пятно, это же абсолютно непрестижный вуз, — честно высказался студент-очник 4 курса МАП Пашо Дарбинян. — Мы не знаем, чем все закончится, сами прорабатываем некоторые варианты, но пока не хотим о них говорить.

Выпускники надеются: может быть, им удастся договориться с каким-то университетом организовать для них сдачу госэкзаменов. 

Между тем в «Синергии» для них готовы организовать виртуальные экзамены не хуже настоящих.

— Сдать экзамены можно здесь, в регионе, с помощью телемоста в рамках дистанционных образовательных технологий, при соответствующей аутентификации личности студента, — пояснил декан факультета электронного обучения Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Анатолий Гриценко. — Взаимодействие с преподавателем будет идти посредством телемостов, телефонных разговоров и электронных писем. Так же, на самом деле, как и при очной форме обучения может быть. Ведь не обязательно студент-очник едет к преподавателю. Он может использовать для обсуждения электронную почту или какую-то другую новую технологию.

В негосударственном университете «Синергия» учатся около 40 тысяч человек.  

Директор НР-департамента «Синергии» Михаил Хренов высказал мнение, почему университет воспринимается негативно.

— На самом деле мы большой глобальный вуз, у нас 40 тысяч учащихся. Но, к сожалению, руководство нашего вуза длительное время не делало экспансий в дальневосточные и сибирские регионы. Мы в основном присутствуем до Урала, в том числе даже в Дубае. За Урал мы пока не шагали. Не хватало сил и возможностей. Сейчас мы очень активно начинаем осваивать Дальний Восток, открываем представительство в Благовещенске. Наш диплом тоже будет котируем и узнаваем. В европейской части России диплом университета «Синергия» котируется достаточно высоко.

Кстати, в колледж «Синергии», который хотят создать на базе МАП в Благовещенске, планируют принять оставшихся без работы преподавателей местного филиала Московской академии предпринимательства. Сейчас их отправляют в долгий отпуск, а идею о создании колледжа еще нужно озвучить в Минобре РФ.

АмГУ даст студентам рассрочку

С одной стороны, в положении проще оказались студенты МАП 1, 2 и 3 курсов. Их принимают на тот же курс в АмГУ и ДальГАУ. С другой стороны, за свое обучение в государственном вузе им теперь придется платить больше. Снизить планку оплаты нельзя. «Стоимость разная. Но ничего не поделаешь. У нас учредитель — Министерство образования РФ, и правила игры диктует он. Мы не можем уйти на другую сумму, потому что это будет административное правонарушение и в итоге к нам придет прокуратура или Рособрнадзор. Поэтому брать ребят мы можем только по той стоимости, которую установил учредитель, — пояснила представитель АмГУ Наталья Савина. — Но вуз, понимая ситуацию студентов МосАП, принял решение – до 1 сентября им будет дана рассрочка».

Кроме того, для студентов, которые переходят в АмГУ группой не менее 20 человек, учебный план будут адаптировать. На экономическом факультете Амурского госуниверситета уже появилась одна такая группа очников. «Мы берем план МосАП и адаптируем его: дисциплины, которые они изучили, мы перезасчитываем, делаем план на последующие курсы, получается симбиоз — половина плана нашего, половина их. Когда студенты переходят поодиночке или при меньшем количестве студентов в группе, мы не можем выполнить эту работу, потому что опять будет нарушение правил нашего учредителя. Поэтому, чтобы было меньше затрат у студентов, им нужно приходить группами», — посоветовала Наталья Савина.

1 сентября 2016 года — до этой даты студенты МАПа, которые перевелись в этом семестре в АмГУ, смогут заплатить за обучение.

Еще одна, заочная группа планируется на математическом факультете. Причем, как пояснила Наталья Савина, так как на факультете информатики и математики АмГУ нет «заочки», ребят планируют обучать по плану МАП. Кстати, многим переводящимся в АмГУ  придется сдать до 10 экзаменов, чтобы влиться в новый учебный план, рассказали на заседании рабочей группы студенты филиала МАП. Доплатить придется за каждую дисциплину.

На сегодняшний день на юридический факультет АмГУ приняли уже 45 студентов-очников, на экономический — 31. Учащихся сразу зачисляют в АмГУ, как только они приносят соответствующую академическую справку из МАП.

К слову, при переводе в университет «Синергия» доплачивать студентам за обучение не придется — вуз частный и Минобр не устанавливает для него размер оплаты. Тем временем студентам благовещенского филиала МАП уже начали возвращать деньги за обучение — на карты перечисляют средства за половину текущего семестра, а не за весь, так как его часть уже прошла. Около полусотни студентов учились за счет материнского капитала. Но эти деньги нельзя перечислять на карты — по закону МАП обязан перевести все средства маткапитала в федеральную казну.

МАП продолжит функционировать

Руководитель амурской «Молодой гвардии» «Единой России» Алексей Безруков тоже оказался студентом-четверокурсником МАП — параллельно с очным обучением в ДальГАУ он получал заочное в Московской академии предпринимательства. «Что делать студентам, которые находятся за пределами Благовещенска, если они не приехали сейчас и не забрали свои документы, где им их потом искать, если они захотят перевестись в другой вуз?» — поинтересовался Алексей Безруков. По словам директора благовещенского филиала МАП Марины Горевой, в данный момент ликвидации МАП не происходит. «В течение четырех месяцев мы будем работать. И пока все документы не будут выданы студентам, пока каждого не устроим, МАП никуда не денется. Но он будет реформирован — идет слияние с "Синергией"», — пояснила Марина Игнатьевна.

В конце февраля Рособрнадзор лишил МАП государственной аккредитации по трем направлениям обучения — «Экономика и управление», «Гуманитарные науки» и «Сфера обслуживания». В марте вузу приостановили действие лицензии.

  МНЕНИЕ

Александр Синьков, генеральный директор компании «Амурстрой», депутат Заксобрания:

— Группа студентов МАП обратилась в городскую приемную «Единой России». Сразу же по инициативе министра образования области Марины Селюч была создана рабочая группа (даже несмотря на то, что наш минобрнауки никакого отношения к вузам не имеет, так как их курирует  Минобр РФ). На первое заседание пригласили ректоров ведущих вузов, в частности АмГУ и ДальГАУ, и всех заинтересованных лиц. В первые два дня были оперативно отработаны алгоритм действия, даны всем поручения. Все вопросы были поставлены, ни один момент не упущен. Совещания продолжат проходить каждый день, с докладом по ситуации на день. Многое уже решено, в частности вопросы с заочниками. Самое главное — было размещено информационное письмо на сайте благовещенского филиала МАП. Во-вторых, финансовые вопросы теперь стали прозрачными со стороны МАП. Я думаю, что основную социальную напряженность мы за эти 2—3 дня работы рабочей группы сняли.

Амурчане: Рособрнадзор необдуманно закрывает частные вузы   

Как рассказала на заседании рабочей группы представитель амурской прокуратуры, в октябре в головном МАП прошла проверка Рособрнадзора. К декабрю вуз должен был устранить нарушения, но не сделал этого, и поэтому в феврале его лишили аккредитации по трем специальностям. Под угрозу попали юристы, экономисты и менеджеры. А в марте вузу и вовсе приостановили действие лицензии. Но директор благовещенского филиала МАП Мария Горевая не понимает, зачем нужно было идти на крайние меры прямо в середине семестра.

— Прокуратура говорит о том, что в нашей академии после проверки Рособрнадзора в октябре не были устранены нарушения, поэтому в марте нам приостановили лицензию. Но это не так. Ошибки были исправлены. Другое дело, что идет тенденция на закрытие негосударственных вузов, и она сегодня усиливается. Каждую неделю закрывается до 20 вузов, на улицу выбрасывается огромное количество студентов — за два месяца, за месяц до окончания семестра. Почему такая политика у Рособранадзора, почему такая бесчеловечное отношение? Что меняют эти два месяца, дали бы студентам доучиться семестр. А за лето они бы пристроились в другие вузы. Это было бы разумно, — недоумевает Мария Горевая.

С ней согласны и члены рабочей группы. Они даже решили поинтересоваться в Минобре РФ, куда будет направлено письмо,  в чем причина такого отношения.

Возрастная категория материалов: 18+