Фото: Ок.ruФото: Ок.ru

Убийство из ревности

Эта история взбудоражила северную столицу в декабре прошлого года. Три недели жители Тынды искали пропавшую молодую женщину — маму 5-летнего сына, которая отпросилась с работы и вскоре перестала выходить на связь. А 6 января в ходе обыска сотрудники полиции и следственного отдела обнаружили в японском грузовике, на котором ездил Анин сожитель, обугленные человеческие останки. Они были забросаны старыми тряпками. Машина стояла припаркованной во дворе частного дома, где жили свекор и свекровь пропавшей девушки. Пожилые люди даже и не догадывались о том, сколь страшная находка ожидает их.

35-летнего молодого человека сразу же задержали, он дал признательные показания, что в ходе ссоры нечаянно убил гражданскую жену. Якобы толкнул ее и она упала, ударившись головой. Испугавшись последствий, мужчина пытался избавиться от трупа. Результаты генетической экспертизы подтвердили, что найденные останки принадлежат пропавшей жительнице Тынды.

— Это было циничное убийство, он избил Аню и задушил, а потом вывез ее тело подальше от глаз и спрятал где-то в лесу, — рассказала жена Аниного родного брата Алена Котик, которая вместе с мужем после случившегося приехала в Тынду. — Неделю она лежала там, пока он не забросал ее покрышками и не сжег. Говорят даже, что сжигал несколько раз.

— Мы даже думаем, что он распилил тело перед этим, потому что соседи говорили, как слышали среди ночи шум бензопилы, — считает брат погибшей Ани Роман Котик. — Дрова пилил? Но у семьи они были заготовлены на всю зиму. Значит, избавлялся от тела моей сестры.

Как сообщили в следственном отделе СУ СК РФ по Амурской области в городе Тынде, следствие по данному делу еще не завершено. Был проведен ряд экспертиз. Но то, что тело было распилено, эксперты не подтверждают. Способ убийства тоже пока в интересах следствия не озвучивают.

Знакомые семьи считают, что причиной преступления стала ревность. По слухам, из-за побоев Анна несколько раз уходила от мужа и якобы накануне гибели приняла решение окончательно с ним расстаться. Что, собственно, могло и вывести из себя ее вторую половину.

В апреле решится судьба ребенка

Погибшая Аня родом с Украины, там живет ее мама и все родственники. В Тынде проживает отец, в его квартире остановился брат девушки с женой и детьми. Роман с Аленой хотят оформить постоянную опеку на Вячеслава, которому в июле исполнится 6 лет. Алена Котик сейчас является временным опекуном мальчика. И чтобы в дальнейшем воспитывать племянника, оформляет российское гражданство.

— Мы очень хотим воспитывать Славу и уже не знаем, куда обращаться, чтобы нам оставили ребенка, — говорит Роман Котик. — Своего жилья у нас в Тынде нет, живем в квартире отца, ее площадь не позволяет нам по закону оформить опеку. Но мы бьемся за племянника, как только можем. Наверное, правильнее, чтобы он жил с родными матери, а не отца, который оставил его сиротой. 

Связаться со второй стороной, родственниками подозреваемого в убийстве, нам, к сожалению, не удалось. Но как рассказали в органах опеки, обе семьи — благополучные. Дедушка с бабушкой со стороны отца мальчика очень любят внука. После случившегося у пожилого мужчины случился сердечный приступ. Они тоже хотят воспитывать Славу и подали свои документы на рассмотрение в отдел опеки. В апреле специалисты должны наконец-то поставить точку в этом деле.

— Подробностей мы не разглашаем, информация конфиденциальная, — сказали в тындинском отделе опеки и попечительства. — Когда родственники мальчика соберут все документы, мы будем рассматривать, у кого ребенку будет лучше. Оцениваются бытовые условия, комфортность — в какой семье ему комфортнее находиться, благополучие семьи, материальный достаток. В апреле судьба ребенка должна решиться, ему будет назначена опека на постоянной основе.

5-летнему Славе о смерти мамы никто пока не говорил, сказали только, что уехала далеко. И мальчик ждет, постоянно спрашивает, когда же она вернется. Скучает очень. В детский сад его водят тетя с дядей. Если их признают опекунами, ребенок останется жить в этой семье. И, возможно, переедет вместе с ними в Донецкую область, куда Роман и Аленка когда-нибудь хотели бы вернуться. «В Дебальцево сейчас нет войны, наоборот, там все ремонтируют, восстанавливают», — говорят они.

Прощание с погибшей Аней Котик состоится в ритуальном зале железнодорожной больницы 9 апреля с 12 до 16 часов. Об этом ее семья дала объявление на местном  телевидении, чтобы друзья и знакомые девушки могли с нею проститься. После чего останки Ани родственники повезут на кремацию в Хабаровск. Захоронить урну с прахом они планируют в городе Дебальцево Донецкой области (Украина).

Возрастная категория материалов: 18+