• Фото: unff.ucoz.ru

Качество видео, конечно, оставляет желать лучшего. Но все же видно, как молодой человек берет за крыло подстреленную птицу и раскачивает ее из стороны в сторону. Потом бросает жертву на снег. Снова подходит, трогает за крыло. Птица пытается защищаться и царапает нападавшего когтями. Тот, нелитературно выражаясь, продолжает измываться над раненым хищником. В конце концов, пернатого добивают выстрелом. На протяжении почти всего ролика раздается смех и нецензурные комментарии живодеров.        

Как сообщили АП на факультете природопользования ДальГАУ, об опубликованном в Сети видеоролике педагоги знают. Информация доведена до ректора аграрного вуза. По данному факту в образовательном учреждении начата проверка.

— Видео мы посмотрели и возмущены таким поведением молодых людей, но здесь нельзя точно сказать, кто это — студенты ДальГАУ, АмГУ, педуниверситета или какого другого вуза, а может быть, это вообще не студенты, а охотники, — прокомментировал ситуацию декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик. — Видео плохого качества, второго человека вообще не видно. Сейчас мы пытаемся выяснить, откуда оно взято. Если кому-то известны фамилии этих людей, то пусть они назовут их нам. Проверка в вузе идет. Вызваны все студенты выпускного курса, на который якобы идет ссылка. Но до июня месяца ребята находятся на производственной практике и разъехались по районам области. Нам понадобится время, но чтобы провести внутреннее расследование. Также мы готовы сотрудничать со всеми природоохранными службами, чтобы выяснить, кто эти молодые люди.

Как стало известно АП,  пернатая жертва молодых людей — скорее всего, мохноногий  канюк, или зимняк. Видеоролик сделан либо зимой, либо в начале весны, когда снег еще не сошел. Убитый пернатый питается грызунами, мелкими птицами и относится к семейству ястребиных. В Красную книгу он не занесен, но это не значит, что дикую птицу можно бездумно истреблять. Потому что она — гостья для Амурской области. В регион канюк прилетает зимой с северных территорий, если там ему не хватает кормовой базы.

— Мохноногий канюк — непромысловая хищная птица, которая обитает в тундровой части и гнездится на земле, — рассказала профессор кафедры «Биология и охотоведение» ДальГАУ, доктор биологических наук Светлана Сандакова. — У нас она появляется только в холодное время года, то есть это зимующий вид. В очень холодную зиму канюк охотно посещает населенные пункты, где охотится на голубей. Что касается увиденного, то я крайне отрицательно отношусь к таким вещам, против насилия в любой форме. Наоборот, как преподаватель, всю жизнь учу студентов охранять животных. Разумная добыча была, есть и будет. Она является исконным занятием человека. Но жестокость, которая показана в интернете, говорит об отсутствии у молодых людей ума, воспитания и жизненного опыта.

Убийство ради забавы

Как сообщил АП и. о. начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский, данное деяние вполне попадает под статью  «Жестокое обращение с животными». Предусмотренное наказание в этом случае — от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. Но вопросом этим должна заниматься природоохранная прокуратура, до которой сегодня не удалось дозвониться. Также вредителям природы придется возместить ущерб за уничтоженную птицу.

— Мы пересмотрели ролик, но там однозначно нет наших работников, — убежден Иван Леонидович. — Конечно, любая охота — это уничтожение животного, но здесь речь идет о жестокости ради дурачества. Потому что канюк — совсем не охотничий вид, а дневная хищная птица. Весенняя охота у нас ведется на водоплавающую дичь — уток и гусей. В южных районах сезон длится с 16 по 26 апреля, в центральных — с 23 апреля по 2 мая, в северных — с 7 по 16 мая. Кроме того, с 1 апреля идет охота на бурого медведя, закончится она в конце мая. 

Возрастная категория материалов: 18+