Флешмоб в пользу прививок прошел на набережной амурской столицы
Флешмоб в пользу прививок прошла сегодня, 22 апреля, в столице Приамурья. Больше ста человек собрались на набережной Благовещенска, чтобы рассказать горожанам о новых видах иммунизации и призвать всех ставить прививки. Акция прошла в рамках Европейской недели иммунизации, которую ежегодно проводит Всемирная организация здравоохранения. В честь этого участники флешмоба выстроились в живое слово. Активисты составили из своих тел три заглавные буквы Европейской недели иммунизации — ЕНИ.
Среди студентов-участников были кадеты амурского филиала МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. Они стали одной из живых букв.
Прямо на набережной активисты расстелили огромный плакат длиной в несколько метров с лозунгом акции «Предупредить — защитить — привить». Многочисленные участники флешмоба написали на нем свои призывы вакцинироваться, оставили автографы и пожелания вроде «Да здравствует жизнь!».
В акции также поучаствовали члены городской ассоциация пожилых людей — они исполнили на набережной несколько танцев в поддержку прививок.
Организовали флешмоб в пользу прививок областное управление Роспотребнадзора, минздрав региона и амурский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.
— Иммунизация — это защита от большинства инфекций: дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита, краснухи, бешенства, гриппа, вирусного гепатита В, которые могут стать причиной смерти и инвалидности, — отметила руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Вакцинация — одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.
По словам Ольги Кургановой, отказ от прививок может привести к возврату многих уже забытых человечеством болезней и спровоцировать эпидемии.