Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Выступление Юрия Васильевича стало последним вопросом в повестке дня. «Хорошо, что мне удалось пробыть на всем заседании Заксобрания. Я жалею, что не могу присутствовать в области так часто, как хотелось бы», — начал свое выступление экс-депутат Заксобрания и сенатор. Он добавил, что постарается уложить свой доклад в 15 минут, и обещание сдержал.

Как отметил Юрий Кушнарь, в Совфеде он вошел в комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а также был включен в состав трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. В прошлом году его внимание было сосредоточено на законотворческой деятельности. Кроме того, сенатор активно поднимал проблемы агропромышленной сферы. На одном из заседаний в июне 2015 год с участием министра финансов Антона Силуанова он предложил увеличить федеральное софинансирование по госпрограммам развития сельского хозяйства. «Так, было установлено, что со стороны малообеспеченных регионов, к которым относится и Амурская область, размер софинансирования не будет превышать 5 %», — отметил докладчик.

Также в рамках правительственного часа в Совфеде, он поднимал вопросы, актуальные для амурских аграриев. В том числе, дороговизны установки на сельхозтехнике в регионах тахографов — специальных приборов, контролирующих режим отдыха и труда водителя, и проблему недостаточного финансирования субсидий на уплату процентов по так называемым коротким кредитам. «Я постарался акцентировать внимание на необходимости увеличения объемов лимитов, ведь именно они позволяют сельхозпроизводителям приобретать семена, корма, топливо», — отметил Юрий Васильевич. Впрочем, позже, отвечая на вопрос депутатов, он признался, что из-за кризиса предложения пока не нашли отражения в федеральном бюджете.

В заключении Юрий Кушнарь назвал несколько проектов, над которыми он продолжает работать в Амурской области. «Начиная с моего избрания депутатом Заксобрания от Сковородинского района, я глубоко проникся албазинской историей. Во время первой встречи с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко я рассказал ей об Албазинском проекте и попросил поддержки в получении гранта Российского географического общества», — отметил сенатор. Весной прошлого года Албазинская экспедиция получила грант, его вручил лично президент России Владимир Путин. Сейчас Юрий Кушнарь принимает участие в организации съемок документального фильма о подвиге защитников Албазина. Планируется, что фильм в будущем станет учебным пособием для школ Амурской области, и возможно, всего Дальнего Востока.

После выступления сенатора к нему обратилась председатель Мазановского районного совета Ирина Герман. Она попросила оказать региону поддержку в решении двух вопросов. Во-первых, помочь получить федеральную компенсацию тем жителям, которые во время масштабного наводнения 2013 года пострадали не от подтопления, а от непрекращающихся ливневых дождей. «Также мы просим вернуться к вопросу о предоставлении сведений о доходах и имуществе сельскими депутатами. Чтобы нашим сельчанам собрать необходимые документы, им приходится выезжать из села, а многие работают на вахтах. У нас теперь под угрозой выборы в представительные органы», — заметила она. Также сенатора попросили обратить внимание на закон о долевом строительстве и проблемы ветеранов боевых действий. Юрий Кушнарь пообещал заняться этими темами.

Возрастная категория материалов: 18+