• Фото: vk.com
  • Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Первый пуск ракеты с нового российского космодрома Восточный перенесен на сутки. Об этом заявил Роскосмос. Самое приятное в этой ситуации то, что приятное чувство ожидания продлевается еще на сутки. Так что не стоит опускать головы и раскисать, завтра полетим! — призвала виртуальная баба Зина в социальных сетях.

Баба Зина из соцсетей, как продукт интернета, чутко следит за всем происходящим в глобальной сети. После переноса запуска ракеты в социальных сетях мгновенно появился новый хэштег «опусти голову». Так пользователи перефразировали действующий слоган космодрома Восточный «Подними голову».

Вчера баба Зина ждала в интернете приезда в Приамурье президента. «Путин может приехать завтра на первый пуск с космодрома Восточный, — писали от ее лица в соцсетях. — Вот что бы не говорили, а хороший все-таки мужик наш президент, всё лично проверяет, старается не упустить из вида. Не был бы он таким чутким и внимательным, не прочел бы вслух мою СМСку в прямом эфире». Владимир Путин действительно прилетел в Приамурье сегодня, 27 апреля, чтобы посмотреть на первый запуск с первого гражданского космодрома страны. 

На самом деле реальная баба Зина — амурчанка Зинаида Строкова из поселка Магдагачи, чье смс-сообщение с пожалениями долгих лет жизни зачитал президент, не умеет пользоваться интернетом, да и эсэмэски пишет с трудом. Группы от ее лица в популярных социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» после «Прямой линии с Владимиром Путиным» ведут пользователи. Странички пестрят смешными фотожабами с изображением амурчанки, ставшей уже народной бабушкой страны. От лица бабы Зины дают разные советы, например, о том, как отстирать кухонные полотенца или сделать сырники.

На сегодняшний день в группе «Баба Зина» в «Одноклассниках» — 116 участников. В группе «Баба Зина говорит!» во «Вконтакте» — 147. 

Возрастная категория материалов: 18+