• Фото: Игорь Агеенко

Министры амурского правительства и главы городов и районов области сегодня снова прибыли на один из наблюдательных пунктов, расположенный на территории Восточного в 10 километрах от стартового стола. На таком же пункте, но находящемся в полутора километрах, за пуском наблюдали Президент России Владимир Путин, руководитель президентской администрации Сергей Иванов, зампреды Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, губернатор Александр Козлов и руководство Роскосмоса. 

Сразу после успешного старта на площадках сразу раздались крики радости: «Ура», «Давай, красавица!», «Пошла родная!». Люди обнимались, аплодировали, некоторые даже плакали. «Мы приехали на космодром в феврале 2012-го года, когда строительство только начиналось, принимали участие в строительстве технического комплекса. И, конечно, сейчас для всех нас это очень волнительный момент, чувствуем, что работали не зря», — не скрывает эмоций сотрудник Дальспецстроя Евгений Молодкин.

В соответствии с циклограммой полета, спустя две минуты после старта от ракеты отделилась первая ступень, еще через две — головной обтекатель, передает ТАСС. В конце пятой минуты полета произошло отделение второй ступени. Отделившиеся блоки первой ступени упали в Амурской области, головной обтекатель и вторая ступень — в Якутии. Спустя 8 минут и 48 секунд полета от третьей ступени носителя отделилась связка разгонного блока «Волга».

Двигатели разгонного блока «Волга» с помощью двух включений отправят космические аппараты на круговую орбиту. В 07:07 спутники отделятся от разгонного блока, после чего их возьмут на управление наземные службы.

Напомним, вчера по техническим причинам за 1,5 минуты до старта автоматизированная система управления дала отбой пуска, и он был перенесен на резервный день. ТАСС сообщило, что перед отменой диктор объявил команду «Ключ на дренаж». По словам источника агентства в ракетно-космической отрасли, эта команда идет перед командой «Борт — Земля» и отделением мачты обслуживания и последующим пуском. Команда «Ключ на дренаж» означает закрытие дренажных клапанов, которые отводят испаряющийся жидкий кислород от ракеты в атмосферу. После этой команды запуск был остановлен.

По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, к стартовой системе самого космодрома отмена пуска не имеет отношения. Проблемное место удалось локализовать — эксперты выяснили, где именно произошел сбой. Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков отметил, что все системы космодрома «работают штатно, успешно и показывают, что происходит с ракетой-носителем». Автоматика и прием телеметрии на космодроме также работают нормально.


  СМОТРИТЕ

Видео полета «амурской» ракеты в космосе и отстыковки спутников

Фото Роскосмоса со стартового стола


 Рекомендуем прочесть

В Зейском районе обнаружили часть первой ступени «Союза»

Небо в айфонах: амурчане следили за пуском ракеты, не отрываясь от телефонов

Владимир Путин: «Сбой пуска не связан с состоянием космодрома»

Запущенные с Восточного спутники вышли на связь с орбиты

Первый пуск с космодрома Восточный прошел успешно (фото, видео)