Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые амурчане! Сердечно поздравляю всех с 71-й годовщиной Великой Победы!

Это самый светлый праздник в истории государства, символ мощи и несокрушимости нашей страны, день национальной славы и гордости. Благодаря величайшей силе духа советского народа, несокрушимой вере в победу и беззаветной любви к Родине нашим дедам и прадедам удалось спасти человечество от нацизма.

В День Победы мы отдаем дань глубокого уважения и признательности и тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, и тем, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну из руин.

В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 100 тысяч амурчан. Почти 40 тысяч наших земляков не вернулись с войны. А тех, кто вернулся, ждала большая работа — им предстояло поднимать экономику области. Но они справились со всеми испытаниями.

Мы всегда будем гордиться нашим несгибаемым старшим поколением — поколением героев. Мы будем свято беречь память о Великой Победе. И сделаем все, чтобы быть достойными этой памяти.

Вечная слава народу-освободителю! Низкий поклон дорогим ветеранам за мужество, патриотизм и стойкость! Желаю всем амурчанам здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой! С Днем Победы!

Губернатор Амурской области Александр Козлов

Дорогие земляки! Уважаемые амурчане — ветераны Великой Отечественной войны и

труженики тыла! Поздравляю вас с Днем Победы! Семьдесят первый год мы отмечаем этот волнующий, значимый для каждого россиянина праздник, как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, людям старшего поколения, всем, кто самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы. Это праздник силы и достоинства нашего государства,  священной памяти и гордости за его народ и Вооруженные силы.

Невероятно дорогой ценой досталась Победа нашей стране. На фронтах, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 миллионов советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Из Амурской области ушла на фронт почти половина взрослого населения, 37 489 наших земляков не вернулись с полей сражений. 79 амурчан стали Героями Советского Союза, а 53 тысячи человек были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Сегодня с ветеранами войны в одном строю «Бессмертного полка» стоят дети, внуки и правнуки. И сколько бы поколений ни сменилось, эта великая связь времен не прервется. Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны и блокадники, бывшие узники фашистских застенков! Примите сердечные поздравления и низкий поклон за мужество и терпение, отвагу и доблесть, самоотверженность и преданность Родине.

Здоровья и счастья вам, мирного неба и семейного благополучия!

Председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта! Уважаемые амурчане! Поздравляю с Днем Победы, самым святым для каждого россиянина праздником!

Проходят годы, но не меркнет в наших душах гордость за величайший подвиг нашего народа, сломившего фашистскую орду. Страна выстояла. За нее, за свою родную землю, за жизнь и будущее своих детей проливали кровь солдаты. Победа далась ценой огромных потерь и неимоверных усилий всего народа. Недаром называем День Победы праздником со слезами на глазах — гордимся героями и печалимся о погибших и о недавно ушедших от нас ветеранах.  

На фронтах Великой Отечественной сражались более 100 тысяч амурчан — это наши отцы, деды, прадеды. Воины не щадили своей жизни ради победы, ради нее в тылу героически трудились женщины и дети. Единение всего народа в трудную годину и сейчас для нас пример патриотизма, сплоченности ради великой цели.

Никогда не остынет в наших сердцах благодарность военному поколению. Низкий вам поклон.

Здоровья и благополучия ветеранам и всем моим землякам-амурчанам!

Представитель Амурской области в Совете Федерации РФ Юрий Кушнарь