Фото: Мария БондаренкоФото: Мария Бондаренко

Уркан расположен на юге Тындинского района, в 148 километрах от районного центра. Здесь живут чуть меньше тысячи человек. Огонь к окраине села подошел 10 мая.

— Он с молниеносной скоростью шел на дома односельчан, — вспоминает Галина Збаровская, живущая на краю села. — Только благодаря четким действиям главы села Татьяны Клепцовой была организована оперативная помощь в тушении пожара: вызваны сотрудники МЧС и пожарной охраны, организован подвоз воды, мобилизовано население нашего села.

Первыми начали борьбу с огнем обычные сельчане Мужчины на личном транспорте организовали подвоз воды. Галина Збаровская говорит, что большую помощь своим родителям оказали дети — ученики Урканской средней школы

— Беды сплачивают людей, а такие природные стихии объединяют целые улицы и населенные пункты, — комментирует ситуацию глава Урканского сельсовета Татьяна Клепцова. — Общими усилиями с огнем удалось справиться и не допустить проникновения в наше село.

Между тем Тындинскому району на помощь в борьбе с природной стихией пришло крупнейшее золотодобывающее предприятие — прииск «Соловьевский». У флагмана россыпной золотодобычи Приамурья уже есть большой опыт в тушении пожаров.

—К нам с просьбой о помощи обратилась глава Тындинского района Тамара Лысакова, — говорит генеральный директор АО «Прииск Соловьевский», депутат Законодательного собрания Амурской области Федор Сидоров. — У нас есть вся необходимая техника, опыт в тушении пожаров и организации дополнительных минерализованных полос. Наши участки и карьеры расположены в лесах Тындинского и Сковородинского районов, поэтому пожары не проходят и нас стороной. Обязательно поможем району в борьбе с огненной стихией.

На прииске уверены, что по такому пути должны пойти все предприятия области. «В таких сложных условиях нельзя делить на «свое» или «чужое», — продолжает Федор Валентинович. — В городах и поселках живут наши работники, поэтому мы вместе с властями должны решать задачи по недопущению распространения огня».

Власти Тындинского района уверены: причина возникновения пожаров — человеческий фактор. Только в этой северной территории выявлено 156 случаев нарушения требований пожарной безопасности. Административной комиссией Тындинского района уже составлено 10 протоколов за непринятие мер по очистке мусора, общая сумма штрафов достигла 17 тысяч рублей.

— Сегодня горит не только лес и поля, но и жилые дома, — говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Огонь уничтожает все на своем пути: растительность, места обитания птиц и животных, жилые и хозяйственные постройки. Участились случаи возникновения палов и возгораний вблизи населенных пунктов Тындинского района. Любой случай розжига костра может привести к неотвратимым последствиям возникновения пожаров. Особенно сейчас, когда началась подготовка приусадебных и дачных участков к посадке овощей, уборке сухой листвы, мусора. Убедительно прошу земляков не жечь траву и мусор. Усиление ветра и отсутствие осадков говорят о том, что угроза распространения возгораний может стать молниеносной. На время откажитесь от посещения лесов и разведения костров.

Власти Тындинского района через местные СМИ и листовки обратились ко всем жителям территории с требованием навести порядок на придомовых территориях и приусадебных участках. Строительный мусор, поваленные ограждения, разбросанные дрова могут стать источником пожара в самом населенном пункте.

Возрастная категория материалов: 18+