Фото: АмурупрадорФото: Амурупрадор

ГКУ «Амурупрадор» потратит на обследование построенного моста через Селемджу чуть больше 7,5 миллионов рублей. Экспертам предстоит полностью измерить гидротехническое сооружение, провести геодезические работы, а также испытать на его прочность. Полевые исследования станут завершающим этапом грандиозного строительства, которое ведется с 2013 года.

Сдача в эксплуатацию мостового перехода через Селемджу на 303 километре автодороги Введеновка — Февральск — Экимчан запланирована на 14 июля. 

850-метровое гидротехническое сооружение соединит часть района, расположенного за рекой, где находятся Экимчан, Токур и другие населенные пункты, с основной территорией. В настоящее время на правом берегу Селемджи в «транспортные проблемы» касаются 5 145 жителей — люди могут перебраться на другой берег только при помощи парома и по ледовой переправе, которые не могли обеспечить круглогодичную связь.

Так, например, накануне из-за 30-градусной жары в верховьях реки Селемджи произошло обильное таяние снега. Это осложнило работу паромной переправы — из-за резкого повышения уровня реки на пароме оборвался трос. Отрезанной от большой земли осталась большая часть Селемджинского района. Через реку снова, как и во время предыдущего разлива Селемджи, начала ходить моторная лодка.

Помимо социального у моста есть еще и стратегическое назначение. Он важен для развития промышленности в этой части Приамурья, в частности золотодобычи.

Ширина проезжей части моста составит 6 метров, также предусмотрены два тротуара шириной по 0,75 метра. Мост через Селемджу станет завершением глобального проекта, реализуемого компанией «СК МОСТ» с июля 2013 года. Он предусматривал строительство 10-километрового участка дороги Введеновка — Февральск — Экимчан с тремя мостовыми переходами — через реки Селемджу, Уликагут и Желтую. Общая стоимость проекта превышает 4,6 миллиарда рублей.