Фото: opengaz.ruФото: opengaz.ru

Амурская антимонопольная служба признала обоснованной жалобу Общероссийский народного фронта на нарушения, допущенные при проведении аукциона.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелины Орловой, заказчик аукциона — комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города Шимановска — нарушил 647-е постановление правительства области от 29 декабря 2015 года.

— Согласно данному нормативному правовому акту, цена и мощность автомобиля для гражданского служащего, замещающего должность руководителя структурного подразделения государственного органа, относящуюся к высшей или главной группе должностей гражданской службы категории «руководители», должны быть не более 1,5 миллиона рублей и не превышать 200 лошадиных сил (л. с.), – прокомментировала Жаккелина Орлова. — Однако в аукционной документации заказчик указал максимальную мощность авто — не менее 200 и не более 230 л. с., а также завысил начальную цену контракта на полмиллиона рублей.

«Фронтовики» обратились к руководителю УФАС по Амурской области Александру Дегодьеву с просьбой провести проверку и приостановить проведение аукциона. По итогам проверки закупка отменена. Заказчику и аукционной комиссии выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

По словам мэра Шимановска Павла Березовского, аукцион по приобретению мощного автомобиля проводился без его согласия, в результате чего при составлении документов были допущены нарушения. Ответственные за закупки должностные лица администрации Шимановска понесли наказания, добавил Павел Викторович.

— Я намерен выйти к депутатам местного Совета с предложением отказаться от покупки автомобиля. Деньги можно направить на социальные объекты, в частности, на благоустройство парка. Острой необходимости в служебной машине у меня нет. Я ездил и продолжаю ездить на личном автомобиле, — рассказал АП глава Шимановска Павел Березовский.