Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

В первый раз благотворительный телемарафон прошел 1 июня 2014 года. Деньги собирали на программу лечения и реабилитации малышей с диагнозом ДЦП «Здоровый ребёнок» и адресно – двоим детям. В 2016 году марафон проходит в третий раз и стоит задача оплатить курс кинезиотерапиии (лечебная гимнастика) для 16 детей с диагнозом ДЦП. Некоторые из ребят уже проходили подобную реабилитацию.

В студии сегодня конверты с деньгами оставили представители власти, руководители организаций и предприятий города, общественные активисты. Первым – по уже сложившейся традиции – с обращением выступил губернатор области.

«Я участвую не по должности, а из личных побуждений, с желанием помочь. Но если мой пример для кого-то важен, и кто-то последует ему, то буду только рад»,  - отметил Александр Козлов.

Как сообщает областное правительство, Александр Козлов в интервью рассказал, что делается в области для лечения больных детей за счет средств областного бюджета, а также за счет внебюджетных источников. Так, уже принято и с этого года выполняется решение о строительстве павильона для конного клуба, где смогут проходить реабилитацию ребята с ограниченными возможностями здоровья. Проект затратный, но, по словам Александра Козлова, нашлись неравнодушные люди, которые помогают его воплотить в жизнь.

«Сейчас я говорю не об административном ресурсе. Я стараюсь организовать встречу людей, нуждающихся в помощи, с теми, кто имеет возможность им помочь. Важно, чтобы люди посмотрели друг другу в глаза, возможно, пропустили через себя чужую боль, прочувствовали. Как прочувствовал когда-то и я, встретившись с родителями ребят и приняв решение о строительстве конного павильона. Важно прийти к мысли, что с твоим участием люди справятся с бедой быстрее», — отметил глава региона.