Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Как удалось узнать АП, в деревянном доме было четыре квартиры, которые находились в собственности пострадавших. В трех проживали пожилые люди, одна — пустовала, ее хозяева переехали в Хабаровск.

— По предварительной версии, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, в частности жильцы одной из квартир неудачно закурили, — рассказала о ситуации старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Свободному и Свободненскому району  Евгения Гаврильян. — Уже установлено, что виновниками являются сожительствовавшие мужчина и женщина. На момент пожара они находились в алкогольном опьянении. С места преступления они скрылись, сейчас их разыскивает полиция.

По информации, эта семья является неблагополучной, их постоянно видели в нетрезвом виде. А виновный — мужчина 1984 года рождения — имеет несколько судимостей, в том числе за угон и поджог.

Деревянный дом сгорел полностью, теперь он не пригоден для жилья. Пострадавшие провели ночь у родственников и соседей. Из огня удалось вынести немного вещей, в том числе одежду, мягкую мебель и документы. 

Сегодня одному из погорельцев предложили квартиру из муниципального фонда в таком же многоквартирном доме в селе Черновка. Как сообщили АП, в сельсовете есть возможность получить жилье в селе Орлиное Свободненского района. В самое ближайшее время глава поселения решит вопрос о предоставлении жилплощади пострадавшим от пожара.  

Возрастная категория материалов: 18+