Среди десятков соцпроектов амурчан множество необычных. Например, по разведению кроликов, созданию парка Победы, организации теплиц по выращиваю клубники и огурцов, открытию мастерской эвенкийских сувениров и одежды.

На дальневосточный форум съедется молодежь из 17 регионов

– Рад вас приветствовать и поздравить с победой на отборочном этапе: ваши проекты признаны лучшими в Приамурье, – обратился к участникам форума «Амур» Александр Козлов. – Все ваши инициативы в большей степени отвечают нашим общим задачам по социально-экономическому развитию территории области. В своих проектах вы предлагаете пути решения актуальнейших для региона проблем. И для всей страны. Хочу напомнить, что мероприятие является частью федеральной молодежной форумной кампании 2016 года и проходит под патронажем полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Это важная диалоговая площадка органов власти и молодежи по различным вопросам развития Дальнего Востока.

Накануне отправления первой делегации на форум в Благовещенске прошло обучение по созданию социальных проектов. С молодежью работали представители министерства внутренней и информационной политики области, бизнес-аналитик Андрей Конюшок, президент Дальневосточной ассоциации управления проектами кандидат технических наук Раиса Дурицына.

– Перед тем, как сформировать делегацию, мы провели конкурсный отбор, – рассказал замминистра внутренней и информационной политики Андрей Дюмин. – Поступили заявки от 74 молодых амурчан. Отобрано 45 человек. Они отправятся защищать свои социальные проекты. Чтобы их идеи были максимально проработаны, мы провели обучение и подсказали молодежи, какие акценты расставить в работах.

В области хотят провести форум эвенкийской молодежи

Дальневосточный форум «Амур» объединит молодежь из 17 регионов страны. Молодые специалисты, предприниматели, студенты, представители общественных организаций в возрасте от 18 до 35 лет при поддержке партнеров форума смогут создать, сделать эффективнее и реализовать проекты развития Дальнего Востока. Первая смена «Города будущего» пройдет с 12 по 18 июня, вторая – «Дальневосточный характер» — с 20 по 26 июня. Самым важным моментом смен станет конкурс проектов, лучшие из которых получат гранты Федерального агентства по делам молодежи.

На форуме «Амур» амурчане представят десятки проектов: от разведения кроликов в Благовещенске до создания парка Победы в бамовском поселке Муртыгит.

Губернатору Александру Козлову понравились представленные молодежные проекты.

– Еду на форум «Амур» с проектом строительства в Свободном теплиц по круглогодичному выращиванию огурцов и клубники,  – говорит молодой предприниматель Мария Подшиванова. – Уверена, продукция местного производителя будет пользоваться спросом у земляков. Тем более сейчас очень многие люди останавливают свой выбор на экологических продуктах, несмотря на то, что она чуть дороже.

Молодая глава эвенкийского села Усть-Уркима Вероника Драй впервые примет участие в подобном форуме. Она хочет создать в своем населенном пункте мастерскую по изготовлению национальных сувениров и одежды «Золотая нить».  

– От форума «Амур» жду новых идей, встреч с интересными людьми, поддержки федерального центра в решении наших проблем, – говорит Вероника Драй. – Буду защищать проект по созданию в Усть-Уркиме мастерской по созданию национальных сувениров. К сожалению, мастеров декоративного творчества становится все меньше, а молодежь не хочет перенимать опыт старших. В такой мастерской мы сможем не только шить одежду и костюмы для творческого коллектива, но и делать сувениры для туристов и гостей региона.

В Благовещенском государственном педагогическом университете родился проект «Посиделки», который направлен на приобщение к языку, русской культуре и истории детей мигрантов. А представители региональной общественной организации «Гражданская инициатива» хотят провести форум молодежи эвенкийских территорий с приглашением своих сверстников из Якутии и Китая.

Все проекты получили высокую оценку Александра Козлова. Он дал советы авторам, которым предстоит выступать перед экспертами. Многие из инициатив молодежи глава региона намерен обсудить с профильными министрами. Уже по возвращению с форума «Амур» его участники вновь соберутся в правительстве области, чтобы их проекты нашли поддержку глав на местах и членов амурского правительства.

Александр Козлов пожелал молодым амурчанам успехов на Дальневосточном форуме, интересной и насыщенной образовательной программы, победы в конкурсе социальных проектов. Руководителям делегаций двух смен вручили флаг Амурской области. « В первый день форума нам предстоит приготовить презентацию своей области. Обязательно используем символы региона в своем выступлении, — заметил Илья Криницкий из Свободного.