• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Также говорили о возвращении Россельхознадзору полномочий по государственному надзору и контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. В качестве специально уполномоченного для этого органа ведомство сможет в полной мере контролировать хранение и использование пестицидов и агрохимикатов, которые применяют в различных отраслях сельского хозяйства.

Сейчас территориальные управления Россельхознадзора вправе проводить мероприятия по надзору в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами только при осуществлении госветнадзора.

Кроме того, Александр Козлов предложил подумать о возможности проведения совместных мероприятий по контролю за использованием земель сельхозназначения. Это добавит качества работе и снизит затраты, отмечает пресс-служба правительства региона.

Амурское минимущество и муниципалитеты уже направили в управление Россельхознадзора перечни земельных участков, не используемых по назначению.

В этом году, в том числе и по материалам органов местного самоуправления, Россельхознадзор провел 30 проверок в отношении 1 700 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. В общей сложности арендаторов участков оштрафовали на 1,8 миллиона рублей.