Молодежь Приамурья борется за финансирование своих проектов на форуме в Хабаровском крае
Заодно на форуме «Амур» ищут решение проблем всего Дальнего ВостокаАмурская молодежь в числе 200 активистов со всей России строит планы, как развивать Дальний Восток. Они ставят задачи и ищут пути их решения на Дальневосточном молодежном форуме в Солнечном районе Хабаровского края. Он стартовал с 20 июня.
Вместе с другими активистами амурчане работают на образовательных площадках форума. Многие из них будут принимать участие в конкурсе социальных проектов. Победители получат гранты Росмолодежи и смогут реализовать свои идеи. Среди амурских инициатив — создание парка дружбы ДальГАУ, проведение первого форума эвенкийской молодежи «Диалог культур», выращивание овощей в круглогодичных теплицах.
В рамках форума дальневосточная молодежь формирует программы развития территории.
— В первый день мы искали тренды, характерные для Дальнего Востока, — рассказал о формах работы форума активист проекта «За честные закупки» в Амурской области Валентин Орлов. — Среди основных — развитие инфраструктуры, внутреннего и въездного туризма, решение проблем демографии, экологии и кадрового потенциала территории. Мы вырабатывали проблемы и вызовы, а в середине форума будем искать пути решения поставленных задач, формируя повестку развития Дальнего Востока.

Кроме создания программ участники смены «Дальневосточный характер» встречаются с экспертами, представителями некоммерческого сектора и власти. Сегодня на форуме изучат инициативу о выделении гектара земли на Дальнем Востоке, а также встретятся с сотрудниками Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Накануне форумчане провели акцию «Свеча памяти», посвященную 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Молодежь зажгла свечи и выложила ими слово «Память». Священнослужители провели чин поминания погибших соотечественников.