Уборщица-нелегалка из Украины нечаянно закрыла на 14 суток кафе Благовещенска
Благовещенский городской суд приостановил деятельность кафе «Савойя» на 14 суток за незаконное использование труда иностранцев. Проверку миграционной службы нечаянно спровоцировала уборщица заведения — гражданка Украины обратилась в органы за разрешением на временное проживание и рассказала, где работает.
21 апреля 2016 года технический работник кафе «Савойя», гражданка Украины, обратилась в благовещенский отдел УФМС за получением разрешения на временное проживание. При проверке документов выяснилось, что в заведении она работает с ноября прошлого года, однако руководство кафе не уведомило органы об этом. Это обстоятельство послужило поводом для возбуждения в отношении предприятия административного дела. Благовещенскому кафе вменили «Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства» (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ), сообщается в материалах суда.
Руководство кафе «Савойя» признало свою вину, однако по решению суда ему придется приостановить деятельность на 14 суток — с 21 июня по 5 июля 2016 года включительно.
В этом году Благовещенский городской суд уже закрывал кафе «Савойя». Сотрудники амурского Роспотребнадзора нашли в заведении многочисленные нарушения СанПиН. В частности, в кафе на кухне и в продуктах обнаружены тараканы и трупы мышей. Заведению запретили работать 3 месяца, начиная с 11 февраля.