Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Работайте и надейтесь — примерно так можно назвать наше нынешнее положение. Стройка века, а люди голодные сидят, — возмущаются сотрудники СУ №714. — Президент говорит, что деньги выделяются на строительство космодрома Восточный, но почему тогда нам задерживают зарплату? Мы работаем здесь три месяца, и у нас нет даже денег, чтобы доехать до дома. Да, на стройке много свободненцев, но есть и приехавшие из Читы и других городов. С марта мы пытаемся достучаться, но пока безрезультатно. 

По словам строителей, которые по понятным причинам не называют свои имена, весной они обращались с жалобой к прокурору космодрома. После чего начальник строительного управления всех их вызывал к себе и сверял подписи, чтобы выяснить, кто написал заявление. Но все же дело сдвинулось, зарплату людям частично выдали, правда не всем.

— Сейчас мы опять без зарплаты возводим четырехэтажный жилой дом, половина людей работает, а половина нет, — продолжают строители космодрома. — Мы сами пытались выяснить, почему такая задержка с зарплатой, звонили в Хабаровск, в «Дальспецстрой», но так и не дозвонились. Люди боятся заявления писать, потому что могут остаться без работы. Но так ведь дальше нельзя. В филиале трудится порядка 250 человек, почти у всех семьи и дети, которых надо кормить!

Как сообщили в прокуратуре Амурской области, заявлений от сотрудников СУ №714 к ним в последнее время не поступало. Однако о сложившейся ситуации правоохранительные органы знают из СМИ и сейчас ведут проверку на предприятии. По ее итогам будет принято решение.

— По информации, опубликованной в СМИ, мы проводим проверку — была ли задержка зарплаты и по какой причине, — комментирует помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Если здесь имеет место нарушение, то будут приняты меры прокурорского реагирования.

До руководства строительного управления № 714 корреспонденту АП дозвониться не удалось. Ни стационарные, ни мобильные телефоны не отвечали. Поэтому точная сумма долга предприятия перед сотрудниками пока не известна, как и количество людей, не получающих зарплату. 

Нам дали комментарий в главном управлении ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».

— В настоящий момент Дальспецстрой находится в сложном финансовом положении, которое обусловлено в том числе и неритмичным финансированием работ по строительству космодрома Восточный в некоторые периоды, — сообщает начальник отдела по связям с общественностью, пресс-службы ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Валерия Тимохова. — Данный факт на предприятии не скрывается, сотрудникам об этом известно. В связи с чем компания была вынуждена привлекать значительные заемные средства. В условиях, когда субподрядчики нарушали договорные обязательства, на эти деньги производилась закупка материалов и оборудования, велись работы. Это позволило полностью ликвидировать отставание в сроках по возведению космодрома Восточный, выполнить в полном объеме государственные задачи по возведению стратегически важных объектов Российской Федерации.

По словам специалиста, сегодня основные силы Дальспецстроя направлены на сдачу произведенных работ, подготовку необходимой документации. Строительство объектов не приостанавливается, идет в соответствии с графиками. Вместе с тем, руководством предприятия принимаются все возможные меры по ликвидации частичной задолженности перед сотрудниками.

— Погашение осуществляется поэтапно, задолженность за апрель нами сейчас погашена, — продолжает Валерия Тимохова. — Денежные средства по мере их поступления на расчетные счета предприятия незамедлительно переводятся на банковские карты работников. Данный вопрос находится на особом контроле руководства Спецстроя России, Дальспецстроя и трудовых инспекций. Важно отметить, что Дальспецстрой включен в государственный перечень стратегически важных предприятий, на нем разработан план финансового оздоровления на период до конца 2018 года. Среди этих мероприятий можно отметить и активную работу по взысканию значительной дебиторской задолженности с недобросовестных субподрядчиков. В частности, существует определение суда о включении в реестр требований кредиторов ЗАО «ТМК» требований Дальспецстроя на сумму около 4 миллиардов рублей. Также Арбитражным судом удовлетворен иск о взыскании с ООО «Стройгазконсалтинг» суммы долга в размере 1,8 миллиарда рублей. Помимо вышеуказанных, среди крупнейших должников можно выделить ОАО «Трест трансстрой» и ЗАО «СУ № 8».