Фото: er.ruФото: er.ru

Единороссы проводили съезд два дня — 26 и 27 июня. В первый день около двух тысяч делегатов обсуждали на площадках программу, с которой партия пойдет на выборы. 27 июня на заседании, которое возглавили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ, руководитель «Единой России» Дмитрий Медведев, партийцы утвердили окончательный вариант программы, а также кандидатов, которые будут баллотироваться в Госдуму, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

— Один из основных моментов съезда — это принятие программы партии, с которой мы пойдем на выборы, и по которой будем работать в ближайшие пять лет в случае победы, — прокомментировал итоги съезда лидер амурских единороссов, председатель Заксобрания Приамурья Константин Дьяконов. — Программа является квинтэссенцией всех желаний, запросов наших избирателей. Предложения собирались более полугода со всей страны. И мне было отрадно слышать, что в программу вошли идеи, которые поступили от Амурской области: те, которые обсуждал наш губернатор Александр Козлов во время посещения области с председателем партии Дмитрием Медведевым. Это вопросы, которые касаются обновления и усиления парка школьных автобусов. А также предложение поддерживать не только строительство новых школ, но и их реконструкцию.

Возглавит единороссов на выборах в Госдуму Дмитрий Медведев — его фамилия стала единственной, включенной в так называемую федеральную часть списка. В число кандидатов, которые будут участвовать в кампании по федеральным партийным спискам, попали два амурчанина: Александр Синьков и Анатолий Фесенко. Оба они вошли в первую региональную группу, в которую, помимо Приамурья, включены Камчатский край, Хабаровский край, Магаданская область, Еврейская автономия и Чукотский автономный округ. Глава «Амурстроя» Александр Синьков пойдет на выборы под номером три, Анатолий Фесенко — под последним, десятым. Возглавила региональную группу Дальнего Востока Ирина Яровая — депутат нынешнего созыва Госдумы. Вторым в региональном списке идет Юрий Березуцкий — уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае. При этом кандидата на одномандатном округе в Амурской области «Единая Россия» не выставила — также, как и в Республике Саха (Якутия).

КПРФ определилась с кандидатами 25 июня на внеочередном съезде партии. Главным кандидатом от Приамурья станет первый секретарь амурского обкома Роман Кобызов. Он будет бороться за место в Госдуме на одномандатном округе, а также пойдет на выборы и по партийным спискам. Амурская область вошла в объединенную региональную группу с Республикой Саха (Якутия), Забайкальским и Камчатским краями, Магаданской областью и Чукотским автономным округом. Федеральную часть списка возглавил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Всего в нее включены 10 фамилий.

«Справедливая Россия» выставила на выборы в Госдуму в общей сложности 410 кандидатов. В том числе 338 человек идут по списку, еще 225 человек будет представлять «СР» на каждом из утвержденных одномандатных округов. Поведет партийцев на выборы их лидер Сергей Миронов. В Амурской области партия сделала ставку на нового руководителя региональных справедливороссов Кирилла Зимина. Как и глава амурских коммунистов, он будет участвовать в выборах и на одномандатном округе, и в партийном списке. В региональную группу «Справедливая Россия» объединила Хабаровский край, Амурскую область и Еврейскую автономию. Кирилл Зимин в нее вошел под третьим номером.

Между тем в Амурской области в региональную избирательную комиссию уже обратились два кандидата-самовыдвиженца, претендующие на места в Госдуме: житель Большого Невера Сковородинского района Анатолий Лунев и председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова. Для регистрации им надо собрать более 19 тысяч подписей избирателей.

Кроме того, выдвинулась и первая партия, собирающаяся участвовать в выборах в амурское Законодательное собрание. Это «Родина». Она выставила своих кандидатов на 10 одномандатных округах из 18-ти, а также выдвинула 73 человека по партийному списку. По закону партия может включить в перечень от 55 до 93 кандидатов. Чтобы пройти регистрацию, «Родине» нужно собрать 3 176 подписей избирателей.