Прокуратуру Амурской области возглавит экс-прокурор Благовещенска Руслан Медведев
Сегодня, 29 июня, депутаты амурского Заксобрания утвердили кандидатуру нового прокурора Приамурья. Им стал заместитель прокурора Приморского края Руслан Медведев, который ранее несколько лет возглавлял прокуратуру Благовещенска. Вопрос о новом прокуроре региона в повестке сегодняшнего заседания не стоял и был внесен на сессию с голоса.
Представил кандидата парламенту прибывший в Амурскую область заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин. Также перед депутатами выступил и сам Руслан Медведев, он назвал главные задачи, которые ставит перед собой.
— Своей первостепенной задачей считаю необходимость обеспечить надлежащее взаимодействие с властью и общественностью, проведение анализа нормотворческой деятельности. Считаю необходимым детально отслеживать реализацию в регионе социальных программ. Сейчас экономические условия оказывают негативное влияние на рынок труда, в связи с этим нужно уделить повышенное внимание погашению долгов по зарплате, а также предприятиям-банкротам, — отметил Руслан Федорович. — Без внимания не должны оставаться и вопросы ЖКХ, необходимо обратить внимание на содержание коммунальных сетей и правомерность использования средств. Будет держаться на контроле и строительство космодрома Восточный. Острыми остаются вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Важно не допустить дестабилизации обстановки в регионе.
Депутаты поинтересовались, какие меры новый прокурор будет принимать для борьбы с коррупцией, особенно учитывая то, что он прибыл из Приморского края, где недавно в коррупционном скандале был уличен мэр Владивостока Игорь Пушкарев.
— Борьба с коррупцией — это краеугольный камень нашей работы. Известные случаи в Приморском крае говорят как раз о том, что достаточно жесткие меры принимаются в отношении высокопоставленных лиц, — заметил Руслан Медведев. — Существует ряд мер, в том числе направленных на предупреждение преступлений коррупционной направленности. Должна вестись проверка сведений о расходах и доходах должностных лиц. Чтобы предотвратить хищение бюджетных средств, надо усилить работу по взаимодействию с контролирующими и ревизионными органами, которые ведут проверку контрактов.
Все фракции Законодательного собрания заявили о том, что поддерживают кандидатуру, представленную Генеральной прокуратурой. По закону для согласования нового прокурора области проводится тайное голосование. По его итогам Руслана Медведева поддержали 28 депутатов из 30-ти. Против проголосовал один народный избранник, еще один бюллетень был испорчен.
Кандидатуру нового прокурора одобрил и губернатор Александр Козлов.
— Я хотел бы поблагодарить прокуратуру РФ за то, что вынесена кандидатура именно Руслана Медведева, который как руководитель вырос в Амурской области и хорошо знаком с регионом. Он знает проблемы Приамурья, знает людей, которые здесь живут, а значит смена руководства надзорного органа не скажется на его работе, — отметил глава области.
Александр Козлов также поблагодарил Николая Пилипчука — предшественника Руслана Медведева — за работу в Амурской области и пожелал успехов на новом посту. Николай Леонтьевич в апреле был утвержден в должности прокурора Республики Саха (Якутия).
СПРАВКА АП:
Руслан Федорович Медведев родился в селе Новая Брянь Заиграевского района Бурятской АССР. В 1999 году окончил юридический факультет Кемеровского госуниверситета. В 1996-м стал следователем Тындинской транспортной прокуратуры. В структуре прокуратуры области служит с 2000 года. С этого времени и до 2004-го занимал пост заместителя благовещенского транспортного прокурора. С 2004 по 2007 год работал в должности прокурора Благовещенского района. С июня 2007-го возглавлял отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры. В 2010 году стал прокурором Благовещенска, а в 2014-м перешел на пост прокурора Владивостока. С 2015 года является заместителем прокурора Приморского края.