Фото: changeonelife.ruФото: changeonelife.ru

Авиаперевозчик предоставляет бесплатные билеты не только для приемных родителей, но и для усыновленных детей. В амурском министерстве соцзащиты считают, что это существенная мера поддержки потенциальных опекунов, учитывая, что летом цена на авиабилеты одна из самых высоких.

— К нам звонит много людей из других регионов, интересующихся усыновлением и опекунством. Бывают дни, когда поступает 5-6 таких звонков. В основном звонят из Москвы, Московской области, Пензенской и Рязанской областей. В прошлом году были желающие из Хабаровска и Владивостока. О наших детях они узнают из федерального банка данных, — рассказывают в областном министерстве соцзащиты. — Но приезжают за детьми немногие — таких случаев обычно не больше 10 за полугодие. Потенциальных опекунов привлекает, прежде всего, возраст — самые востребованные дети — это дошкольники. Ребят такого возраста в детдомах центральной части страны трудно найти.

Но таких детей в амурском банке данных сейчас тоже единицы. Средний возраст амурских сирот  — от 10 до 13 лет. А преобладают в региональном банке данных ребята от 14 лет и старше, также много детей с психическими или физическими особенностями здоровья.

— Постепенно тенденция меняется, и кандидаты в замещающие родители начинают интересоваться детьми от 10 лет и старше. Люди ищут ребенка, который бы им понравился, который был бы на них похож. И готовы ехать за ним на другой конец страны. И часто это довольно обеспеченные люди — такие, как те три иногородних семьи, которые в этом году взяли под опекунство наших детей, — поясняют в минсоцзащиты области. — И амурчане ездят за детьми-сиротами в другие регионы — например, в Хабаровск и Владивосток.

Что касается самых маленьких сирот, которые живут в Доме ребенка, — их активно разбирают амурские семьи.

— Малыши не задерживаются в Доме ребенка, если у них нет серьезных отклонений. Там чаще всего остаются дети, которые временно изъяты из семей, — говорят в ведомстве.

С фондом «Измени одну жизнь» амурское министерство работает уже два года. В этом году съемочная группа фонда три месяца работала в области — она отсняла в детских домах около 300 видео-досье, которые будут размещены в общероссийской базе видео-анкет детей сирот.

— Видеоролики дают хороший эффект — люди, посмотрев их, лучше воспринимают детей, чем по фотографии. Многие из тех, о ком фонд снимал видео-анкеты в прошлые разы, уже устроены в семьи, — комментируют в отделе опеки несовершеннолетних минсоцзащиты области.

Маршрут «Москва—Благовещенск—Москва» появился в программе «Летим за ребенком» не так давно. Сотрудники фонда отмечают, что поездку необходимо планировать заранее, так как количество льготных билетов ограничено — их выделяют 15 в месяц. Сейчас идет прием заявок на июль этого года. К заявке необходимо приложить отсканированный вариант заключения от органа опеки о том, что кандидат может взять ребенка в семью и подтверждение согласования визита с региональным оператором банка данных детей-сирот либо с органом опеки и попечительства (указать дату и контактное лицо). Даты полетов можно выбирать не раньше, чем через 10 дней после оформления заявки, чтобы успеть согласовать все детали с авиакомпанией. 

Полностью посмотреть условия программы и задать интересующий вопрос можно ЗДЕСЬ.