Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты постоянно проводят замеры уровня воды в реке Амур. Учитывая, что в настоящее время уровень чуть выше средних показателей, для участников международного заплыва проведут особый инструктаж, сообщает пресс-служба амурского правительства. Дальнейшего роста уровня реки не планируется, отмечают специалисты. Кроме того, дети участвовать в мероприятии не будут, возраст пловцов — от 18 и старше. В ближайшее время спортсмены, прошедшие отбор, примут участие в тренировочном заплыве на реке Зее.

— Заплыв «Дружба» для амурчан уже давно стал традиционным и вдвойне значимым, — прокомментировал предстоящее событие глава области Александр Козлов. — Международный заплыв ждут и те, кто привык заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, чтобы с достоинством преодолеть очередное испытание, и те, кто поддерживает крепкие связи с нашими соседями — жителями Поднебесной. Ведь заплыв — хороший повод еще раз встретиться, пожать друг другу руки, напомнить себе — не всегда важна победа, важна дружба и совместное участие в общих делах.

На заседании оргкомитета обсудили итоги переговоров с китайской стороной, вопрос комплектования российской команды; кроме того, шла речь о проверке дна реки Амур в районе старта и финиша, о сопровождении российских пловцов во время заплыва, проведении пограничного контроля, организации медицинского обслуживания во время мероприятия и др. С соответствующими докладами выступили представители министерства спорта области, минздрава, регионального министерства внешнеэкономических связей, а также руководители амурского  ГУ МЧС России, пассажирского порта «Амурассо», отряда пограничного контроля «Благовещенск».

Комплектованием и подготовкой российской команды пловцов, в которую войдет 100 спортсменов, занимается министерство спорта Амурской области.

Торжественное открытие международного заплыва «Дружба» запланировано на 16 июля. Предполагается, что российские участники стартуют в 10.00 по амурскому времени; китайские – спустя полчаса. Место финиша на российской стороне – переулок Уралова (район городского парка).