Фото: Архив АПФото: Архив АП

На конференцию собрались более 70 человек – мамы и папы, а также представители служб сопровождения приемных семей и органов опеки и попечительства. Делегации представил Благовещенск, Свободный, Белогорск, Шимановск, Архаринский, Константиновский, Серышевский, Мазановский, Зейский, Магдагачинский районы и другиеЭто итоговое мероприятие проекта «Академия приемной семьи», направленного на организацию обучения опекунов и усыновителей, принявших детей, но не проходивших подготовку в Школах приемных родителей, так как такая подготовка стала обязательной только с 2012 года.

В рамках встречи родители решили создать некоммерческую общественную организацию «Ассоциация приёмных родителей Амурской области». Одна из задач — преодоление разобщенности приёмных семей, а также решение проблем взаимодействия с органами власти, обмен позитивным опытом воспитания.

На конференции стал формироваться актив будущей организации, в него записались восемь приемных родителей, остальные решили сначала собраться у себя в территории и решить, кто будет представлять их район или город. Регистрации новой общественной организации займет около двух месяцев, сообщает Амурская региональная  общественная организация содействия приёмным семьям «Мамонтенок».