пресс-служба амурского отделения партии "Единая Россия"пресс-служба амурского отделения партии "Единая Россия"

Выборы в амурское Заксобрание в этом году будут проходить по смешанной системе, также как и в Государственную Думу. Половину из 36 кресел в амурском парламенте займут представители политических партий, половину — депутаты, избранные на одномандатных округах. Причем на округах участвовать в выборах могут, как партийцы, так и самовыдвиженцы.

«Единая Россия» сегодня на региональной конференции тайным голосованием определила своих кандидатов на всех 18 одномандатных округах и сформировала партийный список, в который включили 92 фамилии. Как отметил глава амурского отделения партии и спикер Заксобрания Константин Дьяконов, в списки были внесены лидеры предварительного голосования, которое партия провела в мае. 

— Мы считаем, что в нашу команду, с которой мы идем на выборы, по итогам праймериз попали люди, которые действительно готовы представлять интересы жителей области в Законодательном собрании, которые будут отстаивать права своих избирателей. Это достойные люди, с которыми не стыдно пойти на выборы, — прокомментировал Константин Викторович. 

Участие в тайном голосовании принимал 131 делегат. Один из бюллетеней оказался в итоге недействительным. Партийный список подержали 130 человек. Перечень кандидатов-одномандатников — 129, один из партийцев проголосовал против. 

По решению членов партии, партийный список единороссов на выборах в Заксобрание возглавил губернатор региона Александр Козлов. Вторым номером в общей части списка пойдет председатель областного парламента Константин Дьяконов, третьей — вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко. 

Ольга Викторовна также представила на конференции программу партии. Она подчеркнула, что приоритетами, которые обозначены в документе, остаются экономическая политика, поддержка предпринимательских инициатив, жилищно-коммунальная сфера, сельское хозяйство, дороги, а также образование и здравоохранение. «Программа ориентирована на защиту социальных интересов жителей», — добавила она. 

Подать документы в избирательную комиссию Амурской области «Единая Россия» планирует в начале следующей недели. 

Малые партии выходят на выборы

Также сегодня с кандидатами определилась партия «Коммунисты России». На региональную конференцию собрались 20 делегатов. В итоге коммунисты приняли решение выставлять кандидатов только по партийному списку. В него вошли 83 человека. В общую часть перечня включены три фамилии, остальные кандидаты распределены по 18 региональным группам. Лидером областного списка стал глава амурского отделения партии Геннадий Гамза. 

Планирует принять участие в выборах Заксобрания и Российская партия пенсионеров за справедливость. Амурских «пенсионеров» поведет экс-депутат Госдумы от Приамурья Наталья Пугачева. 

Избирком принял документы от КПРФ, ЛДПР и «Родины»

В избирательной комиссии Приамурья сегодня ждут документы кандидатов в Заксобрание от амурского отделения «Справедливой России». Конференцию партия провела на этой неделе. В избирательной кампании будут участвовать 90 кандидатов.  Справедливороссы выставили своих представителей на всех одномандатных округах и на всех партийных региональных группах. Общую часть партийного списка возглавили лидер справедливороссов Сергей Миронов, глава амурского отделения партии Кирилл Зимин и Роман Мосеев. 

КПРФ определила своих кандидатов в Заксобрание 2 июля. Вчера, 8 июля, она подала документы на выдвижение в избирательную комиссию Приамурья. Первым номером в партийном списке стал руководитель амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. Кроме того, в общую часть списка вошли депутат Заксобрания Андрей Федорищев и председатель Константиновского райсовета Нина Тарасенко. Всего в партийном списке 59 фамилий. Также партия выдвинула своих кандидатов на 18 одномандатных округах. 

Амурское отделение ЛДПР отнесло в избирком пока только документы на своих кандидатов-одномандатников. Партийный список либерал-демократы планируют подать в понедельник, 11 июня, рассказали АП в областной избирательной комиссии. 

Первой партией, которая официально выдвинулась на выборы в Законодательное собрание, стала «Родина». Она выставила своих кандидатов на 10 одномандатных округах из 18-ти, а также 73 человек вошли в партийный список. Возглавил партию на этих выборах депутат гордумы Благовещенска Роман Барило. 

Кроме того, начали подавать документы в избирком самовыдвиженцы, которые собираются баллотироваться на одномандатных округах. Для регистрации им нужно будет получить поддержку 3 % избирателей на своем округе — в среднем это около тысячи подписей.  

Кстати, десять партий в Приамурье освобождены от сбора автографов. Из тех, кто уже заявил о своем участии в избирательной кампании, подписи могут не собирать четыре парламентских партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также Российская партия пенсионеров за справедливость, которая имеет своих представителей среди депутатов муниципального уровня. Остальным, чтобы пройти регистрацию, нужно получить 3 176 подписей избирателей.

Прием документов на выдвижение депутатов в амурское Заксобрание заканчивается 14 июля. «Поэтому всем партиям, которые хотят принять участие в выборах, необходимо до четверга включительно подать документы на выдвижение», — прокомментировала зампред областного избиркома Виктория Вискулова.

В Госдуму метят два самовыдвиженца

Депутатами Госдумы от Амурской области на одномандатном округе официально собираются стать уже три человека. Выдвинулись на выборы житель Большого Невера Сковородинского района Анатолий Лунев, председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова и депутат действующего созыва Государственной Думы от ЛДПР Иван Абрамов. Причем Иван Абрамов сразу подал и документы на регистрацию в качестве кандидата. В отличие представителей парламентских партий, которые могут не собирать автографы избирателей в свою поддержку, самовыдвиженцам для регистрации нужно сначала получить более 19 тысяч подписей.

Как сообщили в избиркоме, лидер амурского отделения КПРФ Роман Кобызов планирует принести документы для участия в федеральной избирательной кампании в ближайшие дни. Также известно, что «Справедливая Россия» выставит своим кандидатом лидера амурского отделения Кирилла Зимина.