• Во время рейда эксперты учитывали наличие мусора и качества материалов, из которых сделаны турники.

Горки проверят на гнилость

Лет пятнадцать назад мой ребенок летом после катания на безобидной деревянной горке и лазания по бревну с криками прибежал домой. Боль, слезы, масса заноз по всему телу. Занозы вытащили — страх остался. А через некоторое время в соседнем дворе железная горка перевернулась и убила трехлетнего малыша. Чтобы посмотреть, как изменились за это время детские площадки, идем в рейд с экспертами ОНФ. Во время визуального осмотра будет учитываться несколько критериев безопасности: от наличия мусора, острых углов, битого стекла до качества материалов, из которых сделаны турники, качели и карусели. Железные конструкции должны быть без коррозии, а деревянное оборудование без гнили и трухлявости. Предметы не должны издавать резкий химический запах резины или пластмассы, а также вызывать термический ожог при контакте с кожей ребенка.

Оазис вместо парковки

Первой под прицел участников рейда попал третий микрорайон. Он застраивался тридцать лет назад, большинство оборудования во дворах осталось с той поры — а тогда жизнь проходила под знаком качества. Как отмечают общественники, железные горки, качели и карусели, сделанные в СССР, стоят до сих пор. За ними надо только ухаживать, чистить и красить. А вот современные изделия не выдерживают проверку временем.   

 Уже первые недочеты выявили на площадке по Василенко, дом 11/3.

— Качели не прикопаны, угол торчит, — показывает эксперт ОНФ Любовь Леонова. — Тренажер перекошен — нужно закрепить обязательно. На каруселях приделать руль и деревянные сиденья. Также необходимо убрать все травмирующие элементы. Даже вот эти коренья деревьев, о которые легко запнуться и нос расшибить. Многие не замечают, но даже сучки на деревьях на уровне детского роста надо спиливать, чтоб стволы были гладкими. Бежит ребеночек, споткнется — и не дай бог на сучок попадет.

А вот через дом по той же улице — совсем другая картина. Старые спиленные деревья превратились в фигурки жирафа и Змея Горыныча, есть тут домик Бабы-яги, а из старых пластиковых бутылок выросла пальма. На деревьях развешаны скворечники.

Ни чиновники, ни депутаты, ни добрые дяди и тети не придут и не построят детскую площадку.

— Еще три года назад на этом месте была несанкционированная парковка, — рассказывает старшая дома Нина Федоровна Теплухина. — Машины перемещались так, что страшно было во двор выйти. Дети бегали играть в другое место. Сейчас к нам приходят даже из других кварталов. Мы огородили, благоустроили территорию, купили детские горки. Причем денег за это не брали — все было на счете дома. Недавно решили из денег, которые коммуникационные компании сотовой, теле- и интернет связи, к которым мы подключены, а это 29 тысяч в год, потратить на краску и прочие нужды.   

Три следующих объекта по улице Студенческой встретили нас огромным футбольным полем и большой детской площадкой. Есть где разгуляться. Даже правила поведения здесь прописаны. Не курить, не сорить, не гулять с собаками.

— Чувствуется, что площадка жилая, за ней ухаживают, дети занимаются спортом, — замечают фронтовики. — Единственное, что песочницу надо прикрывать от дождя.

Лучший дворик земли

Воронкова, 24 — двор образцово-показательный и настоящий рай детства. Чего тут только нет из спортивных и развлекательных сооружений:  беседки, рукоходы, шведские стенки, гимнастческие бревна, баскетбольная площадка. Не зря на протяжении нескольких лет он становился самым лучшим в городе и самым спортивным. Здесь чувствуется внимание не только к детям, но и забота о пожилых людях. Для пенсионеров предусмотрен столик в тени для проведения соревнований по шашкам и шахматам. Каждый метр здесь используется по назначению. Причем не только летом, но и зимой. Много дизайнерских и нужных для развития ребятишек находок. К примеру, те же советские непрезентабельные горки украсили красочными счетами и кубиками с буквами.

— Мы здесь гуляем и, конечно же, не сорим, — делятся маленькие жители двора Саша Мусиенко и Степа Доля. — Соревнования по футболу устраиваем. Даже красить все качели и спортивные тренажеры выходим. Зимой здесь каток на футбольном поле заливают, елку устанавливают.

Уютным оказался и уголок по улице Студенческой, 34/3. Он поразил обилием цветов, настоящим гамаком среди густых деревьев и лавочками. Вот уж исчезающий вид, который остается лишь в дворовом фольклоре. Многие горожане спиливают скамейки, чтобы не собирались бомжи и не выпивала молодежь. А жаль, ведь здесь могут посидеть не только ветераны, но и мамы с колясками.

Но главная фишка всех благовещенских двориков — большая деревянная бригантина с желтыми парусами. Она буквально пришвартовалась между двух пятиэтажек. В дождливый серый день эпический корабль даже заменил солнце.

— Все это благодаря супругам Вере и Леониду Неплюевым, — поясняет общественница Нина Турлова. — Все эти деревянные фигурки машинок, лисичек, медвежат и бригантину они строили сами. А желтые паруса, на которые ушел не один метр атласа, периодически снимают и стирают.

Человеческий фактор

А вот детская площадка во дворе девятиэтажек на углу Горького — Калинина, несмотря на большую территорию и близость к центру, далека от идеала. Краска на шведской стенке отваливается шматками так, что можно поранить руки. Качели либо отсутствуют, либо свернуты набок. Садиться на такой аттракцион просто опасно. Из хорошего — песчаная волейбольная площадка.

Не прошли и «фронтовую» проверку на прочность и детские площадки в элитных жилых домах. Например, в самом центре на Шевченко, 44, где живут многие чиновники и известные люди, площадка почти отсутствует. Как рассказала мать двоих детей Анна Груздева, из оборудования здесь только беседка, горка, турник и неисправные качели. Да дело даже и не в скудном ассортименте. Вкруговую возле площадки ездят машины, отравляя всех выхлопными газами. Поэтому предусмотренная застройщиком детская площадка пустует, а мамочки и малыши уходят гулять на набережную.

— Как и везде, все зависит от человеческого фактора, — делают вывод «фронтовики». — Если в доме есть неравнодушные люди, порядочные и активные старшие домов, там и ребятишкам хорошо. Ведь ни чиновники, ни депутаты, ни добрые дяди и тети не придут и не построят детскую площадку. Все это делают жители, старшие домов и управляющие компании. Где они по-настоящему работают, там замечательные детские площадки и дворы.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Сережичев, координатор по работе со СМИ ОНФ в Амурской области:

— Такой мониторинг детских площадок проходит сейчас по всей России. Вопросы их содержания особенно актуальны в летний период, когда школьники и дошколята находятся в городе и проводят почти все время во дворах. Мы для оценки выборочно отобрали 14 площадок. Итоги рейда отправим в Москву в центральный штаб для дальнейшего анализа. А в городскую администрацию будут направлены рекомендации по поиску возможностей для устранения этих недостатков.