• Фото: gazeta-bam.ru
  • Фото: grants.oprf.ru

На конкурс президентских грантов российские общественные организации подали почти 4 000 тысячи заявок. Все проекты направлены на решение социальных проблем, развитие межнациональных связей, повышение образования общества и сохранение культуры. Участие приняли и более 20 общественных организаций Приамурья. Эксперты конкурса отмечают положительную тенденцию — все чаще заявки на получение федеральной поддержки подает не только некоммерческий сектор Благовещенска, но из других амурских территорий. Темы проектов амурских общественников самые разнообразные: от курсов для муниципальных служащих до издания очередных томов областной книги «Солдаты Победы. 1941—1945 гг.».

— С этого года среди операторов президентских грантов появился новый участник — фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», — рассказал активист проекта «За честные закупки» из Благовещенска Валентин Орлов. — Через этого оператора свои проекты могут реализовать небольшие общественные организации из российской глубинки. Ранее таким объединениям граждан было сложно пробиться в победители, а операторы все чаще поддерживали проекты региональных и общероссийских объединений.

В этом году предусмотрено три волны конкурса грантов. На проекты общественников из федерального бюджета выделено 4,5 миллиарда рублей. В первом конкурсе победителями стали около 450 проектов. Будут профинансированы и две заявки от амурских общественников. Почти 600 тысяч рублей получит Амурский региональный фонд правовой безопасности и стратегического решения проблем. Представители этой организации займутся мониторингом проблем доступности и качества медицинской и социальной помощи семьям, имеющим детей на Дальнем Востоке.

Более 600 тысяч рублей получат и их коллеги из Амурского областного Союза женщин. Федеральная поддержка пойдет на продолжение работы ресурсного центра по реабилитационной помощи семьям. Под пристальным вниманием общественников — сельские семьи, имеющие детей-инвалидов и женщин-инвалидов, которые воспитывают малышей.

Победители второго конкурса президентских грантов станут известны в начале августа. Эксперты уже изучили заявки, а их в этот раз вдвое меньше — более 2 300 проектов. На поддержку из федерального бюджета претендуют всего 9 амурских некоммерческих организаций. Одни хотят создать игровую площадку для детей «Территория равных возможностей», другие провести Дни современной русской культуры, литературы и русского языка в китайском городе Хэйхэ.

Несмотря на то что итоги второго конкурса еще не подвели, амурчане уже успели засветиться у грантоператоров. Так, Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива» подала в фонд «Перспектива» самую скромную заявку — на проект «Я — гражданин!» им требуется всего 60 тысяч рублей.

— Уверены, что не стоит заострять внимание на сумме гранта, хотя знаем немало примеров, когда на небольшие средства общественники реализуют успешные проекты, — прокомментировал новость член совета региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Елена Чипизубова. — Наш проект связан с проведением в Тынде и Тындинском районе первого Гражданского форума, на котором представители некоммерческого сектора и местной власти смогли обсудить проблемы территории и найти пути их решения.

После того как фонд «Перспектива» в соцсетях разместил информацию об инициативе амурских общественников, проект решили поддержать предприниматели со всей страны.

— Генеральный директор фонда Александр Свинин накануне на своей страничке в «Фейсбуке» накануне рассказал о нашей заявке, — продолжила Елена Чипизубова. — Мы не ожидали, что наш проект получит такой отклик и мы досрочно станем победителями конкурса грантов. В проведении Гражданского форума нам решили помочь российские предприниматели. В фонде сообщили, что в ближайшее время необходимая сумма на все организационные моменты проведения площадки будут перечислены на счет.

Первый Гражданский форум пройдет в Тынде в начале сентября. Его авторы хотят собрать в одном зале представителей власти Тынды и Тындинского района, общественников, журналистов. Среди обсуждаемых тем наиболее злободневные вопросы — переселение из ветхого и аварийного жилья, качество дорог, вопросы по передачи железнодорожных больниц БАМа в областную собственность.

Возрастная категория материалов: 18+