Фото: vpered-mg.ruФото: vpered-mg.ru

Как пишет местная газета «Вперед», 5 июля в одном из частных домов на улице Перевальной произошел пожар. В ту ночь бушевала гроза, которая оставила населенный пункт без электричества. Супруги Калинины легли спать и услышали странный грохот на кухне. Глава семьи пошел проверить и обнаружил пожар. В доме нечем было тушить огонь — из-за отсутствия электричества не работал насос, качающий воду. По словам соседки, причиной пожара стал огненный шар с хвостом, который женщина увидела в соседнем доме. Предположительно, шаровая молния повредила розетку рядом с печкой.

На помощь бросились молодые люди, которые случайно проезжали мимо. Мужчины тоже видели шаровую молнию, которая «погостила» у магдагачинцев. Люди тушили огонь ведрами, пока не подоспела пожарная машина. Однако дом сильно пострадал. Сгорели бытовая техника, мебель, потолки, стены и все вещи. Супруги остались в прямом смысле в одних тапочках.

— Пять лет строились, три года доделывали, а теперь еще ремонтировать лет пять будем, до конца жизни хватит, —  вздыхает глава семьи Виктор Калинин. 

Ему  за 70 лет, супруге — за 50. Супруги взялись за восстановление жилья и разбили в огороде палатку, чтобы не оставлять дом.  Помогают дети. Однако денег на стройматериалы у сельчан не хватает. 

— Бросить нельзя без присмотра ни дом, ни грядки. Нужны деньги на стройматериалы, конечно. Дочери обижаются, что не у них ночуем,  а ведь там свои заботы, работа, внуки,  — говорит Валентина Калинина.

Как рассказали АП в администрации поселка Магдагачи, семья обратилась за финансовой помощью на восстановление дома, их обращение находится на рассмотрении.

Пока же местные коллеги просят всех неравнодушных помочь семье восстановить дом.

 

Перечислить средства можно на номер карты Сбербанка 408 178 107 03 000 389 180.

Возрастная категория материалов: 18+