Больше всего предметов массового производства самых известных часовых заводов в СССР: «Полет», «Слава», «Звезда», «Чайка» и «Ракета».

  

Чтобы увеличить фотографию, кликните по ней мышкой.

Настольные часы раньше стояли в каждом доме. В основном они были обычной прямоугольной формы.

  

Чтобы увеличить фотографию, кликните по ней мышкой.

Но попадались и редкие экземпляры, такие как часы с орлом. Семейную реликвию музею подарила жительница Благовещенска, купившая их в 1913 году в магазине «Чурин и Ко».

На выставке есть настоящие корабельные часы и несколько видов вокзальных японского производства. Последние, кстати, заводились ключом.  «Завода» хватало на двухнедельную бесперебойную работу.

Редкие и уникальные секундомеры и часы швейцарской фирмы «Павелъ Буре» 1916 года производства выглядят как современные. А ведь им уже 100 лет! 

В музее представлены экспонаты из частых архивов благовещенцев, поэтому некоторые из них — с памятными надписями участникам войн Гражданской и Великой Отечественной.

  

Чтобы увеличить фотографию, кликните по ней мышкой.

Для инвалидов по зрению тоже выпускались часы. Они представляли собой циферблат  с открывающимся стеклом и выпуклыми точками. Представленные на выставке часы выпуска 1980 года.

Часы в подарок — обычная практика для 50-х годов. Часы фирмы «Слава» в виде ключа тоже подарили участнику Великой Отечественной войны Федору Чихману. Он один из первых амурцев  в годы войны был награжден орденом Ленина.

В 70-80 годы популярными оставались будильники — ходики, которые заводились с помощью гирек. Некоторые были даже с кукушкой.

 

Чтобы увеличить фотографию, кликните по ней мышкой.

Часто передовикам производства дарили сувенирные часы от предприятия, дабы подчеркнуть значимость и ценность труда горожанина.

После войны солдаты привозили домой не только ордена и медали, но трофейные часы.

 

Чтобы увеличить фотографию, кликните по ней мышкой.

Есть редкий экземпляр с немецкого бронетранспортера, датированный 1943 годом.

Отдельно выставлены наручные часы более современных годов, выпущенные специально к определенной памятной дате: «Городу Зее — 120 лет», «70 лет гражданской авиации», «55 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Возрастная категория материалов: 18+