Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пройдет праздник в третьей декаде августа под патронатом Министерства сельского хозяйства РФ, организаторами являются министерство сельского хозяйства области и ФГБНУ «ДальНИИМЭСХ».

В рамках мероприятия запланирована выставка техники, работа опытных участков по применению средств защиты растений в посевах сои, опытной площадки по селекции и семеноводству сои, сортоопыты по возделыванию сортов сои отечественной и зарубежной селекции.

«Следует отметить, что по сравнению с проводимым ранее Днем поля масштаб самого мероприятия и состав его участников значительно расширится, — прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Гутник. —  Кроме участия делегаций из 40 российских регионов, возделывающих сою, а также делегаций руководства органов управления АПК и сельскохозяйственных организаций ДФО, участниками Российского дня сои 2016 года станут руководство Министерства сельского хозяйства РФ во главе с министром Александром Ткачевым, научно-исследовательские, сельскохозяйственные и другие организации, СМИ».

Предполагается, что не только география участников мероприятия будет достаточно широкой. Их сферы деятельности тоже будут разнообразны: от организаций, занимающихся спецтехникой и оборудованием, до поставщиков средств защиты растений. Российский день сои —  безусловная возможность для аграриев наладить партнерские отношения, отмечают в амурском правительстве.

Для проведения Российского дня сои определены следующие площадки:

— поле ООО «Приамурье» (близ села Козьмодемьяновка Тамбовского района);

— опытное поле ФГБНУ ВНИИ сои —  на базе ФГУП «Садовое» (близ села Садового Тамбовского района);

— семенной завод ООО «АмурАгроХолдинг» (близ села Екатеринославка Октябрьского района);

— семенной завод ООО «Амурагрокомплекс» (близ села Верхняя Полтавка Константиновского района).

Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства, формирование списка участников мероприятия продолжается, поэтому у заинтересованных организаций есть еще возможность его пополнить.