• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: sdelaipotolok.ru
  • Фото: 1poclimaty.ru

Дома военного городка, или, как их называют завитинцы, «корабли», Министерство обороны РФ в свое время передало в собственность муниципалитета. В 2013 году один из них по адресу ул. Комсомольская, 111, выкупила у города строительная фирма, зарегистрированная во Владивостоке. Компания отремонтировала половину дома — три подъезда, в которых находятся 39 квартир. Остальная половина так и осталась с забитыми окнами и разрушенными подъездами.

39

квартир в бывшем доме военного городка на Комсомольской, 111, в Завитинске выкупили для детей-сирот

В 2014 году компания выиграла аукцион, в ходе которого комитет по управлению муниципальным имуществом района закупал квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как пояснили в администрации, жилье соответствовало всем требованиям и продавалось по приемлемой цене. Квадратный метр стоил 29,5 тысячи рублей. В итоге комитет закупил 39 квартир, куда в 2014 году заселились сироты. Две жительницы этого дома с фотографиями покрытых плесенью квартир пришли на личную встречу с главой региона во время его поездки по Завитинскому району.

По словам одной из девушек, грибок появился в ее квартире почти сразу после заселения, а то, что в квартире холодно, выяснилось лишь зимой.

— У нас даже в подъезде стоит ужасный запах плесени. Мы несколько раз переклеивали обои, пытались сами вывести грибок — бесполезно! Сейчас плесневеть начали даже детские игрушки, у соседей грибок покрывает шторы, бытовую технику, — описывает условия проживания мама двоих маленьких детей Алена Белецкая.

Компания отремонтировала половину дома — три подъезда, в которых находятся 39 квартир. Остальная половина так и осталась с забитыми окнами и разрушенными подъездами.

Семья Алены живет как раз по соседству с подъездом, который не отапливается. Поэтому в их подвале сыро, в квартире, расположенной на первом этаже, холодный пол, а в ванной зимой температура временами не поднимается выше +10 градусов.

— Мы обращались в управляющую компанию, в администрацию. В итоге прошлым летом мне установили еще 4 секции батареи, но потом зимой было также холодно. Мы уже никуда не обращались — спасаемся обогревателями, — говорит она.

29,5

тысячи рублей стоил квадратный метр в купленных для детей-сирот квартирах в отремонтированном доме военного гарнизона

Помимо грибка и холода, у «корабля» № 111 есть и другие минусы.

— У нас нет балконов и не установлены конструкции, на которые можно было бы вешать белье — мы сушим все дома, отсюда и сырость, — сетует другая молодая мама из этого дома Ксения Переломова. — В районе нет детской площадки — мы хотели сделать ее своими силами, но в администрации нам сказали, что это невозможно. Объяснили, что ее тут же снесут, так как эта территория принадлежит другому дому. Подъезд к дому разбит настолько, что я сломала во дворе уже две коляски.

Некоторое время назад двор многострадального дома был завален мусором, потому что у «корабля» нет управляющей компании — никто не хочет обслуживать дом с темным прошлым и неясным будущим. Сейчас помойку жильцы вывозят своими силами.

Ксения вспоминает, что в 2013 году дом обшивали железом сразу после того, как прошли ливни. Причина возникновения плесени в том, что стены не успели просохнуть, считает она.

— Ситуация требует рассмотрения. Там существует много нюансов — причина может быть либо в неправильной эксплуатации жилья, либо в работе застройщика, — комментирует глава Завитинского района Олег Назаренко, к которому не раз обращались жильцы дома.

Мы несколько раз переклеивали обои, пытались сами вывести грибок — бесполезно! Сейчас плесневеть начали даже детские игрушки, у соседей грибок покрывает шторы, бытовую технику.

По мнению губернатора Александра Козлова, наиболее вероятной причиной появления грибка может быть именно неправильно сделанный ремонт.

— Я не буду сейчас давать оценку ситуации. В ней разберется комиссия, в которую войдут министр ЖКХ, министр строительства, представители жилинспекции. Я попрошу девушек прийти на встречу с комиссией 20 июля, — отметил глава региона. — Недавно я был в Октябрьском районе, где жильцы пожаловались на такой же проблемный дом. Там дом сдавали зимой, его не просушили и сделали ремонт. Мы пригласили подрядчика, который признал свою вину. И договорились, что включим отопление на месяц раньше — высушим дом, а затем он переделает ремонт в квартирах. Я подозреваю, что здесь похожая ситуация. Здесь также необходимо пригласить подрядчика — глава района свяжется с ним — и провести расследование. Если сложилась такая ситуация, значит, администрация не справилась со своей задачей. Доказана ли будет вина подрядчика, или выяснится, что он ни при чем, мы в любом случае должны решить этот вопрос, чтобы в квартирах было сухо.

Возрастная категория материалов: 18+