Фото: omsk.monavista.ruФото: omsk.monavista.ru

Как говорится в решении суда, CAS отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов на решение Международной легкоатлетической федерации (ИААФ) о непризнании их пригодными для участия в Олимпиаде-2016.

В постановлении Международной легкоатлетической федерации от 10 июля говорилось, что основная причина отказа российским легкоатлетам — недоверие к российской антидопинговой системе. ИААФ допустила лишь одну спортсменку из РФ — Дарью Клишину — к Играм в Рио-де-Жанейро. Причем сообщалось, что выступить на Олимпиаде она сможет только под нейтральным флагом. Соответственно, Клишина под решение арбитражного суда не попадает и может выступить на Играх.

Кроме того, получила разрешение выступать бегунья Юлия Степанова, информатор ВАДА и одна из главных героинь фильмов ARD о допинге в российском спорте, которая ранее отбыла дисквалификацию. ИААФ рекомендовала допустить ее до Олимпиады в Рио в статусе независимого нейтрального атлета.

При этом генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) Матье Риб заявил, что Международный олимпийский комитет может допустить российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, так как является организатором мероприятия, выступление секретаря  транслировал телеканал «Россия 24» (ВГТРК).

«Это вопрос не правовой, но это возможно, так как в соответствии с Хартией Олимпийских игр МОК является главным организатором игр», — заявил Риб.

«Российский Олимпийский комитет отобрал 68 атлетов для олимпийских соревнований. Международный олимпийский комитет должен решать, могут ли эти атлеты участвовать или нет (в Олимпиаде). Что касается нашего суда, то Российская Федерация не допускается. И обычно по такому решению атлеты не допускаются. Но МОК не является участником нашего решения и наше решение является обязательным для МОК», — прокомментировал Риб.

Он также добавил, что российская сторона может обжаловать решение Лозаннского спортивного арбитража в Швейцарском федеральном суде в течение 30 дней.

Возрастная категория материалов: 18+