Как рассказали сельчане, сильный ливень прошел на территории села 24 июля. Поток воды высотой до полуметра прошел по центральной улице села, подтопив жилые дома, приусадебные участки и придомовые территории. Пострадали и дороги села.

Группы по обследованию жилых домов и придомовых территорий, а также по оказанию помощи одиноко проживающим пенсионерам работали в селе Мирном весь вчерашний день, 25 июля. Сегодня комиссия составляет акты обследования домов и приусадебных территорий. Уже известно, что пострадало имущество 29 семей (70 взрослых и 16 детей).

Как рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин, на 26 июля воды в жилых домах нет, остаются частично подтоплены подполья и приусадебные участки. В оперативном порядке решается вопрос с просушкой жилых помещений и домашней утвари.

Сельским жителям помогли вынести имущество из домов.

— По каждому пострадавшему дому, приусадебному хозяйству сегодня составляется акт. Всем пострадавшим семьям будет оказана финансовая поддержка из резервного фонда области – сначала средства в расчете 30 тысяч рублей на семью поступят в район, затем будут распределены среди пострадавших, – заверил губернатор. — Из средств министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности и минсоцзащиты области будет выделено по 10 тысяч рублей. Еще по 10 тысяч выделит район. В оперативном порядке жители села будут обеспечены помпами и тепловыми пушками для просушки жилья.

Александр Козлов отметил важность обеспечения жителей техникой для вывоза мусора и пришедшей в негодность мебели. Министерство соцзащиты поможет семьям подготовить детей к школе. Ликвидировать последствия паводка пожилым людям помогут волонтеры.  

Вице-спикер амурского Заксобрания Ольга Лысенко предложила проработать возможность обеспечения постельным бельем, кроватями и одеждой жителей Мирного.

Кроме того, как сообщил глава региона, «на уровне главы поселения будет решаться вопрос с обеспечением граждан пиломатериалами для восстановления придомовых территорий». Губернатор отметил: на основании актов обследования приусадебных участков жителей села обеспечат овощами.

Дезинфекция подтопленной территории, по данным Роспотребнадзора, пока не требуется. Но этот вопрос не снят с контроля. Населению раздали информационные памятки.

От прохождения ливневых вод пострадала и дорога по улице Центральной. Вчера спецтехника восстановила проезд. Сейчас планируется провести подсыпку грунта на придомовых территориях и тротуарах.

— Дорожным службам совместно с главой сельсовета необходимо обследовать участки дорог и сооружений, а также подъезды к домам для их дальнейшего восстановления, — подчеркнул губернатор.

Водным потоком, прошедшем в результате обильных дождей, также частично размыло железобетонный автомобильный мост в 500 метрах от села Мирного — на 11 километре автодороги Пригородное — Поздеевка — Ромны. Размыты подходы к мосту, обрушены въездные плиты. Движение тяжеловесной, большегрузной техники, а также автобусное сообщение закрыто.

На сходе граждан руководитель области дал поручение всем задействованным службам  ежедневно в 16.00 проводить встречи с населением для информирования и решения текущих вопросов граждан, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+