• Свидетель трагедии и друг погибшего вожатого Сергей Иванов показал, где вожатые прятались.

Спокойствие, только спокойствие

За воротами детского санаторно-оздоровительного лагеря «Белые горы» почти ничего не напоминает о недавней трагедии. Из громкоговорителей льется веселая музыка. На футбольном поле соревнуются старшие отряды. Чуть подальше в разноцветной беседке ребятишки помладше водят хоровод «Арам-шим-шим». Звуки детской считалки прерывает крик воспитателя: «А ну-ка убери камеру! Убери! Кому говорят! Сначала согласия нашего надо спрашивать! Сейчас подойду и заставлю все стереть». Оправдываться и объяснять педагогу, что разговаривать с незнакомым человеком на «ты» — верх неприличия, нет ни времени, ни желания. Хотя, стоит отметить, с воспитанниками здесь поработали на «пять». Завидев журналиста, разбегаются врассыпную, прячут лицо, отворачиваются.

15

лет детский санаторий находится в ведомстве компании «Амуркурорт»

— Для нас это настоящая трагедия, — говорит управляющий ООО ДСОЛ «Белые горы» Владимир Аникиенко. — Погибший — очень хороший мальчик. Его мама давно работает в нашей компании. Это грамотный специалист, профессионал своего дела. В понедельник я подписал указ о ее назначении административным директором лагеря. Это случилось в 17.30. А через пятнадцать минут мне позвонили и сказали, что Евгений Шелестов погиб. Тем не менее мы приняли все меры, чтобы детский отдых здесь продолжался также комфортно. Сейчас у нас находятся 320 детей, 160 из них — хабаровчане. После ЧП ни один ребенок не покинул оздоровительное учреждение. Родители? Да, звонили, спрашивали, беспокоились. Мы постарались все объяснить. А в самом лагере усилили меры по профилактике техники безопасности.

Будка-убийца

Была ли закрыта трансформаторная будка, в которой погиб вожатый, а главное, как и зачем золотой медалист, с отличием окончивший первый курс юридической академии в Хабаровске, полез на столь опасный для жизни объект, — этот вопрос выясняют следователи. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В ходе расследования также будет дана правовая оценка тому, как на территории санатория соблюдались требования безопасности, в том числе при эксплуатации подстанции, которая находится на балансе лагеря.

По одним слухам, которыми тут же обросло ЧП, Евгений открыл дверь ржавым гвоздем. Очевидцы же утверждают, что если двери и были на замке, то сорвать его не составило труда. Как рассказал технический директор ООО УК «Амуркурорт», в чьем ведомстве находится лагерь, трансформаторная подстанция мощностью десять тысяч вольт — объект повышенной опасности. Поэтому она никак не могла быть открытой. Все ее четыре двери были заперты, висели замки. Замок с той самой двери, через которую внутрь проник Женя, сейчас находится на технической экспертизе. Трансформаторная будка не огорожена, так как является капитальным кирпичным строением и по технике безопасности нет никакой необходимости обносить ее забором.

— Были на ней и предупреждающие об опасности таблички, — утверждает Сергей Самко. — Сейчас мы навешали новые. Но в любом случае доступ на этот опасный для жизни объект был ограничен. Буквально за пару дней до трагедии бригада предприятия «Восточные сети», обслуживающего эту подстанцию, проводила техосмотр. 

3000

детей оздоравливаются ежегодно в санатории «Белые горы». 500 детей приезжают из Хабаровского края

Будка-убийца, опасный для жизни объект, находится в нескольких шагах от жилого корпуса. Это высокое кирпичное строение, вокруг которого огромные заросли полыни. Наверх ведет железная лестница. Забраться на нее не составит труда даже ребенку. Сейчас вход в смертельную зону завязан веревками, рядом с затертыми — свежевыкрашенные таблички: «Не влезай, убьет!». Именно по этой лестнице на второй этаж смертельно опасной башни два дня назад поднялись двое вожатых и пятеро воспитанников.

— Напряжение здесь на нижнем ярусе 360 Вольт, — поясняют прибывшие с проверкой на подведомственный объект монтеры. — А вот там, наверху, куда залез парень, напряжение гораздо больше. Там как раз и расположены самые высоковольтные провода.

Заглядываю в приоткрытую дверь. Небольшой предбанник, рядом металлические шкафы, за которыми прячутся электропровода. Вот в такой шкаф как раз и решил спрятаться Евгений Шелестов. Как объяснили, электрики, такие шкафчики дополнительно на замок не закрываются. Согласно той же самой технике безопасности. Под замком только внешние двери.

Дети играли в «Сафари»

— То, что дети полезли на подстанцию, — это впервые за многолетнюю историю лагеря, — добавляет старший воспитатель Веркина Тимофеева. — Раньше они здесь не были замечены. Причем про опасный объект мы детям рассказывали. Проходил соответствующий инструктаж и вожатый. Женя отработал у нас две смены и остался на третью, которая должна закончиться 8 августа. В понедельник, когда он погиб, в лагере проходил День природы, шла игра «Сафари». Вожатые раскрашивают себя в различных зверей и прячутся. А дети должны их найти и отвести в клетку — огороженное футбольное поле. И тут они прибегают и кричат: «Дядю Женю ударило током»!

Жизнь не игра, а вчерашние мальчишки просто заигрались в компьютерные игры, забыв, что у реального человека, в отличие от виртуального нет запасной жизни. 

Шансов у Евгения не было

Реанимационные действия проводил главный врач санатория Роман Николаев.

— Я тут же начал первичную реанимационную помощь: прямой массаж сердца, искусственное дыхание, — рассказал он. — Состояние было тяжелое, пульс нитевидный. Прослушивался только на крупных артериях. Зрачки расширены. Дыхание клокочущее, носогубный треугольник синий. Это явная картина клинической смерти. Через несколько минут он умер. Смерть наступила 25 июля в 17.45.

Можно ли было спасти парня, будь на месте соответствующее реанимационное оборудование, выясняет следствие. Сразу, как только ребенка занесли в медпункт, была вызвана бригада скорой помощи из Райчихинска. Медики приехали через 1 час 16 минут, но молодой человек был уже мертв. Николаев также пояснил, что у Жени были красные метки на руке. Скорее всего, считает главврач, парень ухватился рукой за оголенный провод, так как в будке было темно. Похороны Евгения Шелестова пройдут сегодня в Благовещенске. Руководство лагеря обещало выделить и привезти воспитанников попрощаться с Евгением.

Виноваты компьютерные игры

Вожатый старшего отряда, студент медакадемии Сергей Иванов, не просто свидетель произошедшего, но и лучший друг. 

— Мы вместе увлекались компьютерными играми и хотели сделать их своей профессией. Познакомились полтора года назад и сразу стали неразлучными — куда он, туда и я. Нашлись общие интересы. Мы хотели заниматься разработкой компьютерных игр. Женя настолько этим увлекся, что даже решил перевестись с юридического факультета на физмат в Хабаровске. Мы вместе строили общие планы на будущее, которым не суждено уже сбыться. Я пишу короткие рассказы и хотел бы придумывать и воплощать в жизнь новые компьютерные игры. Женя занимался фотографией, довольно успешно. Мечтали сделать совместный проект и поэтому поехали сюда вожатыми, чтобы подзаработать денег.

Сергей рассказал, как развивались трагические события. В пять часов вечера началась игра «Сафари». «Мы спрятались в кусты неподалеку от этой трансформаторной будки. Пролежали десять минут. Нас изрядно искусали комары, но дети не нашли. Мы встали и решили перепрятаться. Пошли по кустам, заблудились в высокой траве, и подошли к будке с противоположной стороны. Увидели ведущую наверх лестницу. Раньше мы с этой стороны никогда не были. Поэтому трансформаторную будку приняли за хозпостройку. Никаких опознавательных знаков на ней не было. Женя первый начал подниматься, я за ним. Это увидели ребята из моего старшего отряда, пять человек, прибежали к нам.

Женя вошел внутрь, я опять за ним. Было темно, поблескивали шкафчики-кабины. Женя говорит, давай спрячемся за дверью, как в компьютерном ужастике. Игра есть такая. Он открывает дверь. И тут раздается крик: «Меня ударило током!» Женя качнулся и начал терять сознание. Я подхватил его, тут и ребята гурьбой вваливаются. Мы подхватили Женю на руки, спустились с лестницы и донесли до процедурного кабинета. Он был еще в сознании. Я сел возле кабинета, держал в руке Женин крестик, молился и надеялся. Мне никогда не было так страшно. Потом вышел врач, сказал, что спасти парня не удалось. Я зашел в кабинет, увидел на кушетке тело, накрытое белой простыней. До сих пор не верится, что я остался один, а друга больше нет».

На вопрос, было ли у Жени что‑либо в руках и долго ли он открывал замок, Сергей дает отрицательный ответ: «Я ничего не видел у него в руках, не было никаких металлических предметов. Я не видел, как он открывал замок. Вряд ли тот был закрыт, ну а если и закрыт, то не сильно, потому что Женя распахнул дверь в считаные секунды. Мы же ведь в спешке прятались».

Возрастная категория материалов: 18+