Въездная дорога в Архару будет отремонтирована

Въезд в районный центр Архара требует безотлагательного ремонта. Такую необходимость обозначил глава Приамурья Александр Козлов в ходе посещения территории с рабочим визитом. Почти километр автодороги покрыт рытвинами и разрушенным асфальтом. По мнению специалистов, на ремонт потребуется как минимум десять миллионов рублей.

— Эта автодорога является лицом нашего района. По ней осуществляются сообщение с другими территориями области, внутрирайонные маршруты, здесь ходят большегрузные автомобили предприятий, транспорт населения. По ней люди добираются на кладбище, чтобы посетить могилы родственников, — обрисовал значимость маршрута глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук. — Нагрузка значительная, поэтому дорога заметно портится. 

Как отмечают специалисты, проблему надо решать уже сейчас, причем делать это в комплексе. Помимо дорожного покрытия необходимо предусмотреть возможности безопасного передвижения для пешеходов, а также уличное освещение. По поручению губернатора, в ближайшее время предстоит определить источник финансирования, после чего необходимо начинать подготовку к ремонтным работам.

— В случае решения финансовых вопросов дорога будет ремонтироваться в два этапа. В первую очередь предстоит наладить систему водоотведения. Все беды этой автодороги от переизбытка влаги. После чего надо будет подготовить грунт до последующего асфальтирования. Такой подход позволит уже в следующем сезоне провести замену асфальта и монтаж систем освещения, — поделился директор ГКУ «Амурупрадор» Александр Селин.

Возрастная категория материалов: 18+