Фото: Архив АПФото: Архив АП

В связи с этим амурский филиал Дальневосточной энергетической компании усилил работу с должниками. В августе специальные бригады, в число которых вошли представители управляющих компаний и ТСЖ, сетевых организаций и «Амурэнергосбыта» ежедневно отключают свет примерно в 60 квартирах и частных домах неплательщиков.

Всего в списках отключений на август числятся 2 130 амурчан. Все они имеют задолженность, превышающую два норматива платежа. Наиболее масштабные рейды пройдут в Благовещенске, Свободном и Райчихинске. Здесь без энергоснабжения рискуют остаться жители около тысячи домов и квартир.

Процедуры проводят в отношении тех абонентов, которые никак не отреагировали на полученные уведомления. Избежать отключения света можно только после полного погашения долга либо заключения соглашения о реструктуризации долга в офисе энергокомпании. При этом ограничение электроэнергии в жилых помещениях — эффективная, но не единственная мера воздействия на должников, отмечает пресс-служба «Амурэнергосбыта». Так, с 1 января 2016 года максимальный размер пени за просрочку платежа составляет порядка 30 процентов годовых. В июле квитанции с начисленной неустойкой получили 115 тысяч абонентов.

Кроме того, для принудительного взыскания долгов энергокомпания обращается с суд. За первое полугодие 2016 года в отношении потребителей-физических лиц было подано 8 133 иска. Взыскать смогли 33 миллиона рублей. С официальных доходов амурчан (заработной платы, стипендии, пенсии) в счет долга за электроэнергию принудительно удержали более 21 миллиона.

Также судебные приставы оформляют в отношении задолжавших за свет ряд запретов: на выезд за пределы РФ, на оформление документов на автотранспорт. По итогам еженедельных рейдов проводятся аресты, изъятие и реализация в счет долгов имущества неплательщиков.

Возрастная категория материалов: 18+