Теперь проблему с невыплатой зарплаты в Приамурье будут контролировать еженедельно. Решение об этом приняли сегодня, 11 августа, на совещании под руководством губернатора.

— Долги по заработной плате растут. Только с начала года задолженность увеличилась в 17 раз. Сегодня она составляет 88,3 миллиона рублей. Организаций-должников — 29, из них 10 — банкроты. Кроме того, почти 106 миллионов рублей долга имеют 5 организаций, строящих космодром Восточный, — рассказал губернатор Александр Козлов.

Глава региона подчеркнул: руководители исполнительных органов власти и главы муниципалитетов должны знать фактическую ситуацию на каждом предприятии.

— По-другому не получится. Нет у нас какой-то обособленной работы у правоохранительных органов, у надзорных органов, чтобы она не пересекалась с деятельностью правительства области и руководителей организаций. Работа в этом вопросе должна осуществляться сообща, в тесном взаимодействии, — заметил губернатор Александр Козлов.

Как рассказала начальник управления занятости населения области Елена Дуленова, амурские предприятия (не считая организаций космодрома Восточный) накопили долги перед 2,1 тысячи работников. С учетом организаций космодрома это 6 тысяч человек и в общей сложности 194,4 миллиона рублей.

Руководители предприятий-должников признались — основными причинами задолженности по зарплате стали сложные финансово-экономические условия, отсутствие собственных средств и уменьшение спроса на продукцию. Также сказалось снижение выручки от реализации, отсутствие и несвоевременная оплата заказов и жилищно-коммунальных услуг населением.

Как сообщила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Рената Пельменева, в этом году провели 315 проверок, предприятиям вынесли представления на сумму 7 миллионов рублей.

Александр Козлов подчеркнул: вопрос с невыплатой зарплаты – социальная проблема, от решения которой напрямую зависит благосостояние граждан. Решать ее нужно совместно и членам правительства, и представителям профильных министерств и ведомств, и силовым структурам вместе с руководителями предприятий-должников, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+