• Фото: armygames2016.mil.ru

За команду каждой страны выступали по четыре экипажа. Один из экипажей России представляли курсанты ДВОКУ. Российская команда завоевала в «Суворовском натиске» золото, а экипаж дальневосточного военного вуза показал лучший результат в составе сборной.

— Наш экипаж показал высокую выучку и профессионализм при выполнении сложнейшего упражнения «Эстафета». Можно представить, какое большое эмоциональное и физическое напряжение этот конкурс вызывает у экипажей. Курсанты ДВОКУ оказались самыми быстрыми, точными и без нарушений преодолели все препятствия, — рассказал АП тренер команды — старший преподаватель кафедры вооружения и стрельбы ДВОКУ подполковник Игорь Коржов.

Каждый член амурского экипажа БМП — командир машины сержант Максим Беланчик, наводчик-оператор сержант Бимба Ниндыпов, механик-водитель старший сержант Денис Деринг — получил в подарок по автомобилю Lada Granta.

Кроме «Суворовского натиска», на Армейских международных играх амурские курсанты участвовали в конкурсах «Морской десант» и «Снайперский рубеж». Министерство обороны России отметило, что принимавшие впервые участие в этих играх курсанты ДВОКУ показали самые высокие результаты.

В конкурсе «Снайперский рубеж», проходившем в Казахстане, двое курсантов ДВОКУ, входящих в состав команды сборной Вооруженных сил России, заняли первые места на этапах в индивидуальных номинациях среди 72 сильнейших снайперов 12 стран-участниц. Курсант Сергей Савицкий отличился в ночных стрельбах, а курсант Владислав Уза набрал больше всех балов за минимальный отрезок времени в индивидуальном зачете.

Костяк команды России на международном конкурсе «Морской десант — 2016», который состоялся на полигоне «Хмелевка» в Калининградской области, составляли будущие офицеры из ДВОКУ. Курсанты-морпехи заняли первое место среди 12 команд.