Во время восстановительных работ ремонтной бригаде предстоит поменять стены, установить перекрытия для крыши, заменять пол и заново выполнить внутреннюю отделку. На весь ремонт, по подсчетам, необходимо около 380 тысяч рублей. Кстати, после ремонта в здании установят охранную систему и видеонаблюдение.

Деревянное здание из оцилиндрованного бревна на берегу реки Зеи появилось восемь лет назад. Его построили на деньги простых горожан, партнеров и спонсоров «АКВАЙС-спорта». Сначала центр закаливания был небольшой, всего 4 на 6 метров, и выполнял функцию пункта обогрева во время зимних купаний в проруби. Постепенно помещение расширили, пристроили теплую веранду. Последний ремонт закончили 5 января перед Крещением – стены обшили камнем, а внутри установили новую печку. В помещении были две раздевалки, мужская и женская, парная и место, где можно попить чай. Пункт обогрева работал круглый год в субботу и воскресенье, но особенно актуален был зимой после массовых мероприятий — заплывов в холодной воде и купания на Крещение.

— В здании отогревались спортсмены и любители здорового образа жизни,— рассказал АП президент Амурской региональной  общественной организации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Зимой много было желающих испробовать оздоровительный эффект холодной воды, когда после леденящей проруби паришься в русской бане. За посещение мы брали небольшую плату, в пределах 100 рублей — на дрова и аренду земельного участка.

В ночь с 7 на 8 января 2016 года пункт обогрева подожгли, помещение полностью сгорело. Пожарные до сих пор не дали заключение о причинах пожара, но Александр Брылин уверен, что это был поджог. Предположительно возгорание возникло в парной от предмета, который подожгли в помещении.

Члены общественной организации «Аквайс-спорт» просят неравнодушных горожан и предпринимателей помочь достроить пункт обогрева: сейчас необходимы пиломатериалы, доски, брус и евровагонка. Желающие помочь могут позвонить по телефону 8914-559-09-26.

Возрастная категория материалов: 18+