• Установить защитные устройства обязаны в детсадах, школах, больницах. constructionrepair.net
  • К производителям окон все чаще обращаются с просьбами установить замки. svopi.ru

— Тема очень актуальна и своевременна. По статистике, именно в августе у нас больше всего детей выпадают из окон, оперевшись на москитные сетки, — констатируют в амурском следственном управлении, подкрепляя слова цифрами.  — В прошлом году из восьми таких случаев пять произошли в последний летний месяц. 

И нельзя утверждать, что такие ЧП происходят только в неблагополучных семьях. Вовсе нет — семьи самые разные и по достатку, и по социальному положению. Многие из моих знакомых, коллег и даже близких, у кого есть малыши, тоже оказывались за минуту до трагедии.

— Я всегда считала себя очень заботливой и осторожной мамой,— поделилась с АП переживаниями 30-летняя благовещенка.  — Всегда внимательно слежу за ребенком, но оказалось,  что недостаточно. Мы вернулись с прогулки, и я не обратила внимания на то, что на кухне окно открыто. Муж решил проветрить квартиру, пока нас дома не было. Я стала подогревать обед, буквально на минуту отвернулась, оборачиваюсь, а сынишка уже на подоконнике стоит, держится рукой за ручку и шатается, как неваляшка. Даже не помню, как преодолела расстояние от плиты до окна и схватила сына. Еще секунда — и он шагнул бы с шестого этажа!

Замки с ключом с 1 сентября должны идти в комплекте с каждым новым пластиковым окном.

Главное в таких случаях  — не кричать, чтобы не испугать ребенка, советуют психологи. Хотим мы это признавать или  не хотим, но в каждой трагической  случайности —  беспечность, безответственность, безалаберность и многие другие «без…» взрослых. Маленькие дети — непоседы, они активны, любознательны и безрассудны, а потому их подстерегает множество угроз, из которых открытые окна и балконы являются одними из наиболее опасных. 

— По всем материалам проверок в случаях, когда дети выпадали из окон, были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Уголовной составляющей следователи не выявили. Мы же проводим проверку на предмет умышленного причинения вреда ребенку. Может, его специально выбросили из окна! И такие случаи, к сожалению, в криминальной практике бывают, — констатирует старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский. — Мы очень положительно относимся к нововведению. Собственно, инициативу — чтобы вводимые в эксплуатацию оконные ПВХ-конструкции уже изначально были оборудованы системами детской безопасности — продвигал в правительство Следственный комитет России. Защиту включат в конструкцию окна, фурнитуру как обязательный элемент.

600

детей школьного и дошкольного возраста, по данным Следственного комитета РФ, погибли в России за лето 2015 года, выпав из окна

Конструкции детской защиты бывают разные, но их можно разделить на два типа — с внутренним замком и внешними ограничителями, поясняют специалисты.

— В первом случае в оконную ручку врезают замок-блокиратор, и повернуть ее — а значит, и менять положение створки — можно только с помощью ключа, — рассказал монтажник по установке пластиковых окон Игорь Разу­ваев. — Второй вариант представляет собой некое препятствие, чаще всего в виде тросика, которое в принципе не дает полностью раскрыть окно.

Производители окон признаются, что в последние годы к ним все чаще обращаются с просьбами установить замки на ручках окон.

— В последние годы много трагических случаев, когда дети выпадают из окон. Естественно, все переживают по этому поводу и просят устанавливать ручки с замком для усиления безопасности, — рассказал менеджер компании «СтройСервисОкна» Александр Андронников. — Не надо путать с противовзломной фурнитурой, которая устанавливается внизу, чтобы снаружи никто не смог открыть окно монтировкой и обворовать квартиру. Это разные вещи. Чтобы ребенок не открыл окно, достаточно фиксировать замком ручку. Главное, чтобы взрослые прятали ключи от детей. Особенно те, кто живет на высоких этажах. А проблем с введением нового ГОСТа не будет ни для кого. Потому что удорожание небольшое — всего 200 рублей.

«Москитки» по‑прежнему опасны

Технологий по укреплению москитных сеток настолько, чтобы они могли выдержать вес ребенка, до сих пор не придумано.

— Ребенок подходит к открытому окну, садится на подоконник и ему кажется, что москитная сетка его защищает. Уверенно опирается на нее и… выпадает из окна. Проблема в открытом окне, а не в том, что москитная сетка не усилена, — считают оконных дел мастера. — Некоторые умельцы придумывают свои способы защиты детей. Например, обрешетку, которая крепится за москитной сеткой. Действительно, с такой решеткой ребенок из окна не выпадет. Но там укрепление идет в панель дома, в пластиковое окно, а значит, нарушается его герметичность.

Каждый гражданин вправе сам выбрать — ставить на свои окна защиту или нет. Но если вдруг чей‑то ребенок выпадет из окна вашей квартиры, то вас, как собственника, привлекут к уголовной ответственности.

О какой герметичности можно говорить, если речь идет о жизни ребенка. Что до меня, то я двумя руками «за» максимальную защиту детей. Вот только мне это незачем — мои дочки уже давно выросли. Но, это, оказывается, не спасает от ответственности.

— В первую очередь устанавливать защитные устройства на окнах должны в бюджетных учреждениях — детских садах, школах, больницах. Что касается граждан, то каждый вправе сам определиться — оставить свои окна без защиты или поставить замок, — пояснили в региональном следственном управлении. — Собственник вправе игнорировать любые требования, которые не угрожают безопасности проживания и другим лицам, поскольку частное имущество неприкосновенно. Гражданин может жить так, как ему комфортно. Но если у вас нет детей, то это еще не значит, что замки на окнах не нужны. Детей могут привести гости. И если вдруг чей‑то ребенок выпадет из окна вашей квартиры, то вас, как собственника, привлекут к уголовной ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+