Накануне ход работ проинспектировали представители городских властей во главе с мэром Валентиной Калитой. Реконструкция перекрестка  Мухина и Игнатьевского шоссе, сметная стоимость которой составляет около 80 миллионов рублей, разделена на три этапа: первый — участок Мухина от Промышленной до Игнатьевского шоссе (190 метров), второй — участок Игнатьевского шоссе от Мухина в сторону кольцевой развязки (около 100 метров) и третий — участок Игнатьевского шоссе от Мухина до Дьяченко (порядка 300 метров). В целом реализация проекта должна завершиться до 1 ноября. Работы первого этапа начались 1 июня и закончились на четыре дня раньше обозначенного срока. 27 июля перекресток бы открыт, а дорожники перешли к следующему этапу реконструкции. Подрядчик сразу выбрал хороший темп — работы идут с опережением графика. По словам Олега Имамеева, руководителя компании, выполняющей реконструкцию, обустройство правоповоротной полосы с Мухина на Игнатьевское шоссе должно завершиться на десять дней раньше срока. 

— На сегодняшний день мы завершаем реализацию второго этапа данного объекта — участок по улице Игнатьевское шоссе от кольцевой развязки до Мухина, который у нас был закрыт по плану до 1 сентября. Мы в ближайшее время планируем завершить основные работы и после покраски и уборки территории откроем участок досрочно, — доложил мэру Олег Гатауллович.

Помимо замены грунтов и асфальтирования, проектом предусмотрены полная замена бордюрного камня и обустройство ливневой канализации.

Частично эти работы уже выполнены. «Сильные осадки, которые пришлись на минувшую субботу, показали, что ливневка, которая здесь уже имеется, с дождем справилась на отлично», — добавил Олег Имамеев. Как было отмечено на выездном совещании, по ходу работ в проект пришлось внести некоторые изменения.

Так, правоповоротную полосу с Игнатьевского шоссе на улицу Мухина расширили на один метр, чтобы увеличить радиус поворота.

 — Автор проекта — благовещенский специалист «Амурдорпроекта» Галина Константиновна Коляденко. Отмечу, что такие проекты в нашем городе еще не реализовывались: после реконструкции на участке появятся восемь пешеходных и шесть транспортных светофоров, островки безопасности, пешеходные переходы, дополнительные поворотные полосы, — отметила мэр Валентина Калита. — В процессе работ мы совместно с ГИБДД внесли небольшие корректировки в проект, которые сделают проезд по данному перекрестку еще более комфортным.

Как только работы на участке завершатся, дорожники приступят к третьему этапу реконструкции. Для выполнения работ будет перекрыта часть Игнатьевского шоссе на участке от Мухина до Дьяченко. 

Возрастная категория материалов: 18+