• Фото: АрхивАП

«Мы видим динамику снижения задолженности по заработной плате», — отметила Елена Дуленова. Между тем по двум организациям-банкротам за десять дней задолженность выросла на 1,5 миллиона рублей.

Сегодня, 22 августа, в правительстве региона прошло еженедельное заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости населения в области. Его провел губернатор Александр Козлов. Основным вопросом стали как раз долги по зарплате на амурских предприятиях. 11 августа, во время прошлой встречи, губернатор дал ряд поручений. Сегодня ему доложили о проделанной работе.

Отдельно на заседании рассмотрели вопросы, связанные с задолженностью перед работниками Николаевской птицефабрики ФГУП «Амурское». За последние полторы недели в плане долга по зарплате на предприятии ничего не изменилось – долг все еще составляет более 6 миллионов рублей. Но проблемы с трудовыми книжками удалось решить – у сотрудников возникли проблемы с их получением, а также различных документов. На предприятии работала специальная комиссия, в состав которой вошли представители управления занятости, трудовой инспекции, министерства соцзащиты области и прокуратуры.

«15 августа документы были готовы, граждане получили свои трудовые книжки и необходимые пакеты справок. Люди встают на учет в центр занятости населения», — сказала Елена Дуленова. Судебные приставы также принимают меры, направленные на выплату гражданам заработной платы. Сейчас ведется процедура оценки техники ФГУП «Амурское». О результатах работы губернатору доложат на следующем совещании.

На заседании также отметили, что ряд амурских предприятий, несмотря на погашение задолженности, рискует вновь столкнуться с проблемами. Губернатор поручил министру экономического развития Светлане Баловой проработать вопрос привлечения таких компаний на крупные стройки инвестпроектов, которые реализуются в области. Таким образом предприятия смогут рассчитывать на стабильный заработок.

Министру имущественных отношений региона Сергей Ховрат получили взять на контроль ситуацию, связанную с выплатой заработной платы на муниципальных предприятиях. 

Кроме того, на совещании рассматривали вопросы по зарплатам на предприятиях-банкротах. Губернатор отметил необходимость совместной работы с конкурсными управляющими. Он получил зампреду правительства региона Андрею Донцу проработать этот вопрос, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

«Действительно, мы видим, что задолженность по заработной плате снижается, идет положительная динамика. Мы способны провести работу, чтобы закрыть эту задолженность. Раз в неделю заседание рабочей группы будет проводить Андрей Донец, а раз в две недели оно будет проходить под моим председательством. Я попрошу уделить внимание этому вопросу», — обратился Александр Козлов ко всем участникам заседания.

Возрастная категория материалов: 18+