Небывалый град помешал жителям Волкова Благовещенского района отметить праздник в срок. Концерт и поздравления перенесли на неделю, на 20 августа. Зато этот день стал теплым и солнечным.

Одна из наиболее уважаемых и авторитетных жительниц села, ветеран войны и труда, орденоносец Антонина Дмитриевна Исаева рассказала Константину Дьяконову, чем сейчас живет Волково и как складывалась жизнь сельчан в годы войны. Тогда 14-летняя амурчанка, которую не пустили на фронт, днем работала в полях, а ночью копала окопы. За переработку она получала пряники из сои. В мирное послевоенное время Антонина Исаева долгие годы работала в совхозе «Волковский», где и «пережила» 17 директоров и руководителей. Теперь в селе, расположенном вблизи областного центра, совсем другая жизнь, застраивается новый микрорайон, на улицах много детей.

О том, что территория Волкова расширяется и в перспективах может соединиться с соседним селом Ровным, сообщил глава Благовещенского района Сергей Адаменко. Территория села уже увеличена на 30 гектаров — построено 80 домов в новом жилом микрорайоне «Зеленый остров». Решается вопрос со строительством в микрорайоне магазина – предприниматели готовы, остается оформить землю. Обращаясь к жителям Волкова, Константин Дьяконов отметил уже внесенный огромный вклад селян в развитие сельскохозяйственного производства, в развитие самого села.

Непростая история и нелегкая судьба выпала на долю жителей и другого амурского села – Лугового из соседнего Ивановского района. Жители Лугового накануне также отметили юбилей села – 95-летие. В послевоенный период селяне восстанавливали народное хозяйство, укрепляли экономическое благосостояние области.

«Сегодняшний юбилей села – это праздник тех, для кого Луговое по-настоящему является малой родиной, тех, кто чтит и уважает его историю и обычаи», — отметил председатель Заксобрания. От имени губернатора Александра Козлова луговчан поприветствовал его советник Георгий Семенович Ус.

В селе Луговом сегодня проживает 269 жителей; в настоящее время работает предприятие, занимающееся производством зерновых культур, сои, кукурузы, функционирует ФАП, в Доме культуры регулярно проводятся общественные мероприятия. За профессиональное мастерство и добросовестный труд наиболее активные селяне, среди которых председатель сельсовета Надежда Войцеховская, учительница Любовь Ивахненко, глава личного подсобного хозяйства Николай Мамкичев и культорганизатор Ульяна Попова, были отмечены Благодарностью председателя Заксобрания Амурской области.