• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Ивановка — это место силы, здесь потрясающе большое количество влюбленных в село людей. Парк и лотосы, которые растут на озерах в центре села, – вещи рукотворные. Это все говорит о том, как люди влюблены в свою землю и стараются сделать ее еще лучше, — отметил глава региона. 

Ивановка не первый год благоустраивает свой знаменитый парк и два озера на его территории. В 2017 году село стало одним из первых муниципалитетов, принявших участие в программе инициативного бюджетирования. Тогда на миллион рублей, полученный из областного бюджета, а также на деньги местной администрации и жителей здесь благоустроили озеро с лотосами: провели берегоукрепление, установили ограждение и сделали смотровую площадку. 

В этом году по этой же программе благоустроили парковую зону рядом с озером. Здесь разбили дорожки и установили арт-объекты. Один из них — в виде раскрытой книги, в которой описаны достопримечательности села. Этот проект жители назвали «Дивный сад». Презентовали его сегодня, в день рождение села. Кроме того, в парке установили аттракционы. Развлекательная площадка обошлась 3,5 миллиона рублей. Деньги выделили сельский бюджет и федеральная казна по программе «Формирование комфортной среды».

Сегодня же открыли и лодочную станцию на втором водоеме парка — он находится по соседству с озером лотосов. Для жителей и гостей Ивановки купили четыре лодки, на которых можно прокатиться по озеру. Село потратило на это 160 тысяч рублей, и в планах местных властей —  строительство пирса и благоустройство площадки.

Кстати, на территории между двумя озерами вскоре появится собственный Арбат: пешеходную дорожку выложат плиткой, установят фонари и скамейки. Эту территорию благоустраивают по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В общей сложности из бюджетов разного уровня потратят 1,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Открытие парка — инициатива граждан, со своей стороны мы финансово поддержали этот проект по программе инициативного бюджетирования, — отметил Василий Орлов. — В нынешнем году на реализацию 80 проектов было направлено 80 миллионов рублей. Обязательным условием этой программы являются инициатива граждан и частичное финансирование работ самими жителями, а также участие бюджета администраций. Уверен, что программа в дальнейшем продолжит свою работу.