• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

От казаков-первопоселенцев до покорителей космоса. Этот непростой путь прошла Амурская область в считанные столетия. С точки зрения истории — мизерный промежуток, в котором уместились передовые научные достижения и тяжелый физический труд разных поколений амурчан. Памятник строителям космодрома Восточный символизирует целую эпоху.

— Как говорится, земля — колыбель человечества, но нельзя оставаться в ней вечно. В своей работе мы попытались изобразить этот прорыв. Здесь показано наше реальное будущее и не менее славное прошлое, — поделился руководитель коллектива авторов, народный художник России, чьи работы установлены в десятках стран мира, Владимир Суровцев. — Памятник получился многогранным, у него, как у медали, есть реверс и аверс. Основу композиции составляет круг, диск, а точнее земной шар или вселенная. На его фоне три человека: космонавт, строитель и хрупкая девушка-инженер. Она символизирует чистоту помыслов и юность. Строитель-мужчина — это тяжелый физический труд.

Прототипом для космонавта стал дважды Герой СССР, пять раз побывавший на орбите Геннадий Стрекалов. На обратной стороне памятника — казак-первопоселенец. По сути, он тот же космонавт, чей путь был не менее тяжелым и опасным, считает народный художник.

На первый взгляд, летопись космодрома — едва различимый мизер в сравнении с большой историей Приамурья. Однако строители Восточного — целое поколение россиян. Их руками за четыре года в суровом климате возведено 500 зданий и сооружений, проложено 125 километров железнодорожных и 115 километров автомобильных дорог. Для них новый монумент стал вполне заслуженным памятником при жизни. Тем более что многие считают космодром нечто большим, нежели только работой.

Прототипом для космонавта стал дважды Герой СССР, пять раз побывавший на орбите Геннадий Стрекалов.

Молодая семья Смирновых только что отметила двухлетие совместной жизни. Алексей из Тверской области, Валентина — хабаровчанка. Он — начальник участка, она — инженер. Их пути пересеклись здесь, под шум и пыль грандиозной стройки. Оба трудятся на ней практически с самого начала.

— Я сидел в штабе строительства, разбирался с документами. Тут заходит незнакомая девушка... Собственно, с этого все и началось, — поделился Алексей историей любви и семьи.

— Нет, уезжать с космодрома мы не планируем. Планы грандиозные — пора второй стартовый стол строить, ну и, конечно же, дети, — поддержала мужа Валентина.

Инициатором памятника стало руководство Спецстроя России. Только на разработку проекта ушло более года. В конечном итоге шеститонная конструкция была отлита в бронзе, ее основанием стал гранитный постамент.

— С точки зрения истории мы все делаем одно общее дело, поэтому памятник посвящен рабочим Спецстроя, специалистам Роскосмоса, проектировщикам, инженерам и жителям города Циолковского, — отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин. — Но главным памятником труда тысяч людей остается сам космодром Восточный. Потому что в него вложен труд людей, которые здесь, в тайге, расчищали территорию от камней, строили первые объекты пускового минимума, подготовили первый пуск ракеты-носителя «Союз». Этот космодром, качественно построенный на долгие десятилетия, а может быть, даже столетия, является главным памятником мужества и труда.

— Мы гордимся тем, что Амурская область стала космической гаванью, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов. — Тем ценнее вклад людей, которые каждый день совершали настоящий поступок. Такая работа — проявление патриотизма. На этом постаменте мы видим воплощение исторических событий начиная со времен Албазина и до покорения космоса. Мы всегда будем помнить и оставаться благодарными.

По словам директора Спецстроя России Александра Волосова, новый памятник имеет все шансы стать культурной достопримечательностью всей Амурской области.

После открытия памятника Дмитрий Рогозин проверил ход работ в городе Циолковском. На территории города возведены уже десятки зданий, включая административный центр. Ведутся отделочные работы, при этом главной задачей строители считают подготовку к зиме.

Поздравления от летчика-космонавта

На торжественной церемонии участники увидели и видеопоздравление от летчика-космонавта, Героя РФ Сергея Волкова из центра подготовки космонавтов. «Открытие памятника создателям космодрома Восточный и космонавтам — это замечательное событие для нашей отрасли. Восточный откроет новую страницу в истории российской космонавтики. Этот памятник — знак уважения всем, кто создавал космодром, кто работает здесь сегодня и будет трудиться во благо нашей космонавтики», — считает Сергей Волков.

Возрастная категория материалов: 18+