В День знаний в Приамурье запрещена торговля алкоголем
Сегодня, 1 сентября, амурские магазины не будут продавать спиртное. Согласно областному закону, полный запрет действует по причине проведения в учебных заведениях Дня знаний.
Сегодня, 1 сентября, амурские магазины не будут продавать спиртное. Согласно областному закону, полный запрет действует по причине проведения в учебных заведениях Дня знаний.
Сегодня самый знаменитый маленький амурчанин Максимка Абрамов пойдет в первый класс специализированной школы в Санкт-Петербурге. Ее специально для него создала приемная мама Инна Лаллав. Малыш, который пять с половиной лет назад по вине матери-алкоголички остался без обеих ножек, к учебе готов. Помимо основного набора знаний, умений и навыков, необходимых первокласснику, Максимка бегло разговаривает на английском, прекрасно играет в шахматы, плавает, катается на скейтборде и сноуборде. Также у семилетнего ребенка есть собственная квартира в элитном районе Петербурга, о нем пишут книги, снимают ток-шоу, ему желают крепкого здоровья на персональном сайте.
30 августа скончалась столетняя жительница Благовещенска Татьяна Семеновна Филимонова. Отличник народного просвещения, воспитавшая в нелегкие для нашей страны годы сотни талантливых учеников. Свое сердце она отдала детям. Вместе с ней ушла целая эпоха.
Первый осенний день в Амурской области не порадует первоклашек и всех жителей региона хорошей погодой. Сегодня в области, особенно на юге, ожидаются сильные дожди и ветер — с порывами 12-17 метров в секунду.
«Мы давно стали взрослыми, но иногда так хочется вернуться в школьное время, где было столько счастливых моментов», — признается Андрей Плутенко. Ректор Амурского госуниверситета, профессор, а когда-то просто ученик благовещенской школы № 1 накануне Дня знаний вместе с журналистами АП заглянул в свою альма-матер, которую, кстати, возглавляет сегодня его одноклассница Галина Крицкая.
Сегодня, 1 сентября, первый звонок в Приамурье прозвенит для более чем 11,5 тысячи первоклассников. Школы распахнули свои двери не только для учеников и педагогов, но и для родителей. Ведь они вместе со своими детьми каждый год вновь возвращаются в альма-матер. Какие чувства они испытывали, когда сами шли в первый класс, понят ли они первых учителей – об этом в мини-опросе, который традиционно проводится журналистами АП.
Несмотря на ужесточение правил торговли алкогольной продукцией на территории Амурской области, в Благовещенске предприниматели не торопятся расставаться с законодательно запрещенным товаром. Так, 94 предприятия торговли, расположенных в жилых многоэтажках, даже после административных предписаний продолжают разливать пиво. Как закрутить пробки в кегах, решали на совещании при мэре города Валентине Калите, пишет городское издание «Благовещенск».
Капризы погоды нынешним летом обернулись для амурских энергетиков возросшим объемом работы. Лидером по масштабу принесенных бед стал сильный ветер. И хоть обошлось без смерча, километры оборванных проводов, десятки поврежденных опор ЛЭП вылились в рекордный объем повреждений для энергооборудования за 10 лет. Устранять последствия циклонов сотрудникам амурского филиала ДРСК приходится параллельно с плановыми ремонтами. Ведь именно в теплое время года энергетики подготавливают электрооборудование к несению максимума нагрузок в осенне-зимний период. В целом ремонтная и инвестпрограмма-2016 по сетевому комплексу Приамурья выполнена в соответствии с графиком на 60 процентов. Откуда энергетики берут деньги на ликвидацию ЧС, как пытаются избежать аварийных отключений и какие масштабные объекты завершат в этом году — в интервью АП рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай.
Ряды новеньких комбайнов, тракторов, образцы современного сельхозоборудования, новейшие разработки НИИ сои — поле возле села Козьмодемьяновка Тамбовского района на несколько дней превратилось в экспо-центр в рамках Российского дня сои. Вчера здесь собрались главы амурских городов и районов, представители других регионов страны, производители сельхозтехники и аграрии. Главный гость мероприятия — министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. По его словам Приамурье по праву стало центром российского праздника, так как именно здесь производится каждый второй килограмм сои. Вместе с губернатором Александром Козловым министр официально открыл празднование Дня сои, а затем осмотрел представленную технику.
Расходы российских родителей на подготовку детей к школе снизились по сравнению с прошлым годом на 26 % — до 14 810 рублей против 20 026 рублей в 2015 году, сообщает ВЦИОМ. В августе 2014-го эти расходы составляли 13 628 рублей.
В Ромненском районе в кювет на мокрой трассе сошел пассажирский автобус, следовавший по маршруту Ромны — Благовещенск. ДТП случилось под селом Рогозовка, пишет ИА «Порт Амур».
Сегодня, 31 августа, пожарные тушили пожар на ферме в Благовещенском районе. Вызвал огнеборцев фермер крестьянско-фермерского хозяйства.
Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ проверяет сообщения СМИ о забастовке в Тынде работников дома отдыха локомотивных бригад. 25 августа из-за долгов предприятия по заработной плате сотрудники устроили стачку.
В День знаний, 1 сентября, в Благовещенске будет работать тематический фотосалон от газеты «Амурская правда». Каждый желающий сможет абсолютно бесплатно сделать фото с атрибутами школьного праздника у профессионального фотографа.
Сбербанк совместно с Всероссийским обществом слепых реализовал специальную технологию обслуживания в банкоматах, предназначенную для слабовидящих и слепых людей. Также принято решение, что все новые банкоматы кредитной организации будут оснащаться аудиовыходом, необходимым для обслуживания клиентов с проблемами зрения.